8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли доход с продажи коровы налогообложению?

Женщина пенсионерка, живет в сельской местности, ведет домашнее хозяйство, продала корову и двух свиней на общую сумму 35 000 рублей.

Подлежит ли ее доход налогообложению по НДФЛ?

, Анастасия, г. Биробиджан
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Это зависит от площади подсобного хозяйства. Если площадь меньше 0,5 га, то налог не уплачивается.

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).
Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:
если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;
если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.
Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);

При этом в соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»:

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Правильно ли я понимаю, что на двух детей будет удерживаться 33%дохода?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. я в браке, супруг платит элементы на первого ребёнка от первого брака (25%). Могу ли я подать на алименты на совместного ребенка? И как мне это сделать? Правильно ли я понимаю, что на двух детей будет удерживаться 33%дохода? Нужно ли мне судебное решение от мирового судьи о назначении алиментов на первого ребенка супруга?
, вопрос №4035050, Светлана, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если у меня нет дохода за последний год не ниже МРОТ, по причине того, что я официально ухаживаю за инвалидом 1
Детям-сиротам по достижению 23 лет и подходящим по всем пунктам выдают жилищные сертификаты. Если у меня нет дохода за последний год не ниже МРОТ, по причине того, что я официально ухаживаю за инвалидом 1 группы, будет ли это уважительной причиной отсутствия дохода или откажут в предоставлении сертификата?
, вопрос №4035124, Светлана, г. Рубцовск
Семейное право
Нужно ли перед продажей обращаться в органы опеки?
Добрый день! Я с сестрой являемся собственниками частного дома (1/2 часть моя, 1/2 доля моей сестры), который получили в наследство по завещанию и оформили семь лет назад. Мы с сестрой договорились о том, что я ей продам свою долю. У меня есть семилетняя дочь. Она зарегистрированна вместе со мной в этом доме, долю которого собираюсь продать. Не нарушаются ли права ребенка в данном случае? Нужно ли перед продажей обращаться в органы опеки?
, вопрос №4034354, Солошенко Екатерина Геннадьевна, г. Москва
Автомобильное право
Если куплю автомобиль за наличные и поставлю на учёт на себя, будут ли у приставов ко мне вопросы, увидят ли они это, не будет ли считаться это доходом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть алиментные обязательства на детей,плачу исправно, задолженности нету. Если куплю автомобиль за наличные и поставлю на учёт на себя, будут ли у приставов ко мне вопросы,увидят ли они это, не будет ли считаться это доходом? Заранее спасибо)
, вопрос №4033473, Ислам Гизятчин, г. Уфа
Банкротство
В итоге дополнительного дохода не вышло, а кредиты остались, могу ли я рассчитывать на банкротство
Здравствуйте, брала кредиты, чтобы закрытт старые, а также кредитные карты, помимо этого искала дополнительные способы доходов но при этом также их теряла, мне поступали деньги и я тут же их переводила и так по кругу. В итоге дополнительного дохода не вышло, а кредиты остались, могу ли я рассчитывать на банкротство
, вопрос №4033127, Светлана, г. Тогучин
Дата обновления страницы 03.05.2017