Как подписать акт приема-передачи (возврата) помещения арендодателю, если представитель арендодателя отказался от подписания в устной форме?

Уважаемые юристы, здравствуйте!

Ситуация: был заключен договор аренды на 11 мес, по условиям договора был внесен обеспечительный платеж в размере двух месяцев арендной платы. Срок действия договора истек, арендатор физически освободил помещение, от арендодателя пришли два представителя для осмотра и приема помещения. Помещение в отличном состоянии, но представители решили, что стены нужно красить, полы менять и еще ряд недочетов для устранения. Стоимость всех работ примерно равна размеру обеспечительного платежа. Представители арендодателя дали понять, что обеспечительный платеж они не возвращают. При этом за все время действия договора со стороны арендатора никаких нарушений не допускалось. Арендатору дали на подпись акт (заранее подготовленный, но в нем уже был пропечатан пункт о том, что есть замечания к состоянию помещения, хотя до этого арендодатель в помещении не был), арендатор от руки вписал в акт пункт о несогласии с замечаниями и исправил дату на фактическую. После этого представители Арендодателя отказались этот акт подписывать со своей стороны. Связаться/ встретиться с арендодателем для подписания акта нет возможности, поэтому акт был в тот же день отправлен заказным письмом с уведомлением по адресу местонахождения арендодателя. К акту прилагалось письмо с пояснением ситуации.

На данный момент договор закончен, акта подписанного у нас нет (у арендатора). Просьба подсказать, какие действия следует предпринять и какие возможны варианты развития событий. Также интересует стоимость услуг юриста и какие гарантии благополучного исхода.

Заранее благодарна всем откликнувшимся!

, Жанна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
После этого представители Арендодателя отказались этот акт подписывать со своей стороны. Связаться/ встретиться с арендодателем для подписания акта нет возможности, поэтому акт был в тот же день отправлен заказным письмом с уведомлением по адресу местонахождения арендодателя. К акту прилагалось письмо с пояснением ситуации. На данный момент договор закончен, акта подписанного у нас нет (у арендатора). Просьба подсказать, какие действия следует предпринять и какие возможны варианты развития событий. Также интересует стоимость услуг юриста и какие гарантии благополучного исхода.
Жанна

Здравствуйте

1 — то что сделали пометки в акте- совершенно правильно

2 — то что отправили письмом акт и объяснения -тоже правильно, но лучше такие вещи отправлять только с описью- иначе не докажите что именно отправили

если описи нет- повторите письмо это же с описью

3 — на самом деле у вас абсолютно договорные отношения — то есть если они не захотят возвращать платеж- вы можете пойти в суд, и доказывать что удерживать они его не имеют права. Они же будут доказывать что им был какой то ущерб причинен — тут уж все зависит от ваших и их доказательств — вплоть до фото и т.д.

какие то прогнозы на исход тут сложно делать заранее — все от доказательств зависит

Общаться с арендодателем теперь надо только письменно, но очень может быть что они сами просто не будут ни на что реагировать

Жанна
Клиент, г. Москва

У меня тоже есть опасения, что арендодатель не будет реагировать на письма, что следует предпринять в этом случае? Обращаться в суд? Есть ли возможность решить вопрос без суда?

на письма, что следует предпринять в этом случае? Обращаться в суд? Есть ли возможность решить вопрос без суда?
Жанна

без суда просто обеспечительный платеж не вернете

варианта всего 2 тут

1 — они добровольно вам его возвращают

2- вы идете в суд

арендованное имущество назад в пользование
Исаев Роман

на каком основании? договор у них закончен, другое дело что пока акты не подписаны — арендодатель всегда может поставить вопрос о том что помещение ему так и не вернули и пользование продолжается, а значит и арендная плата капает

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Арендодатель не имеет право отказаться от приемки возвращаемого арендатором имущества после прекращения договора аренды вне зависимости от состояния такого имущества.

Ст. 655 ГК РФ предусмотривает обязанность Арендодателя принять помещения от Арендатора после прекращения договора.

Отказ Арендодателя от предлагаемой приёмки имущества есть просрочка кредитора, влекущая невозможность считать должника просрочившим и, следовательно, невозможность применения ст. 622 ГК РФ в части возложения обязанности оплатить использование арендуемого имущества за период просрочки.

Статья 622 ГК РФ: Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Следовательно, если у вас не было каких-то персональных договоренностей с арендодателем, а помещение имеет следы естесственного износа, арендодатель обязан подписать акт.

Однако, если вы договорились с арендодателем, что возвратите помещение с новым ремонтом без признаков естесственного износа, вам необходимо исполнить условия договора, иначе арендодатель имеет право продолжить начисление вам арендной платы.

Жанна
Клиент, г. Москва

Никаких персональных договоренностей с арендодателем не было. В акте приема - передачи помещения от арендодателя было указано, что помещение передается в исправном состоянии. В таком же исправном состоянии его и возвращаем. Тем не менее арендодатель не подписывает акт. В реальности он находится за железной дверью с сейфовым замком и попасть туда для обсуждения/ подписания документов без согласия арендодателя невозможно. Поэтому и вопрос, как поступить в такой ситуации

У меня тоже есть опасения, что арендодатель не будет реагировать на письма, что следует предпринять в этом случае? Обращаться в суд? Есть ли возможность решить вопрос без суда?
Жанна

Чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны арендодателя, необходимо выполнить обязательство со своей стороны и направить компании письмо (с уведомлением, с описью вложения) о том, что срок действия договора истек, продлевать его вы не намерены, помещение освобождено и вы готовы подписать акт приема-передачи. Акт составьте самостоятельно, опишите в нем состояние помещения, подпишите и приложите к письму. В письме надо указать срок, в течение которого арендодателю предлагается подписать этот документ. Если в течение этого срока арендодатель присылает отказ или не отвечает на письмо, то помещение считается принятым без претензий.

Оставлять ключи у себя вы не вправе: если освободили помещение, ключи нужно вернуть. В противном случае арендодатель может впоследствии сослаться на то, что у вас была возможность пользоваться помещением, а значит, возникла обязанность оплатить аренду за этот срок. Ключи можно выслать в адрес арендодателя почтой. Лучше также написать в письме — указать, что, если арендодатель откажется принять ключи, арендатор вышлет их бандеролью и с этого момента риск их утраты возлагается на арендодателя.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, надо смотреть условия возврата арендованного имущества и условия подписания акта приема-передачи.Если все написано очень расплывчато, то в вашем случае необходимо отправить повторное письмо с запросом с требованием принять арендованное имущество назад в пользование и возвратить обеспечительную сумму. Если арендодатель будет отказываться, в вашем случае надо идти в суд и требовать от Арендодателя исполнение своих обязательств по договору.Относительно практики — скажу так, все будет зависеть от дальнейших аргументов его, поскольку если он заявит реальные претензии, то обеспечение могут не вернуть.Так же тут вопрос, что написано в акте приема Арендатором имущества, как нон описано, указаны ли его недостатки, это все будет весьма важно.Прогноз без документов дать весьма сложно.

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 622 ГК РФ
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
У меня тоже есть опасения, что арендодатель не будет реагировать на письма, что следует предпринять в этом случае? Обращаться в суд? Есть ли возможность решить вопрос без суда?

Если арендодатель не хочет ничего решать, то никого варианта кроме судебного у вас не остается.Насильно же вы его не заставите прийти, подписать акт и деньги вам вернуть. Только суд в вашем случае к сожалению.

на каком основании? договор у них закончен, другое дело что пока акты не подписаны — арендодатель всегда может поставить вопрос о том что п
Балашов Владимир

Я имел в виду, чтобы Арендодатель принял имущество.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! Исходя из описания Вашей ситуации договором аренды предусмотрен обеспечительный взнос. При разрешение спора необходимо учитывать следующее. Наличие письменного уведомления Вас как арендатора об удержании из обеспечительного взноса задолженности по уплате арендной платы либо других сумм. Наличие требования о возмещении причиненного ущерба за счет обеспечительного взноса. При этом в соответствии со ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства,, требованиями закона и односторонний отказ от их исполнения не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Дополнительно, Вы имеете право заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленными в соответствии со ст. 395 ГК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.В соответствии с п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения.