Как оформить заявление (показания) в суд по делу о наследстве

Пытаемся оспорить в суде завещание свекра на основании его невменяемости. Истец - муж. Присутствовать в суде не можем.

Однако узнали, что для пользы дела будет нелишним подать в суд заявления (показания?) и изложить в нем историю общения со свекром, с примерами того как его невменяемость проявлялась.

Но как писать подобные документы я не знаю. 1) Пожалуйста, дайте описание, образец оформления такого документа. 2) Как он правильно называется? Заявление? Показание? Свидетельство? 3) С чего начинать изложение? Первое предложение?

4) Позволительно ли упоминать в таком заявлении ответчиков - наследников завещания? Каков тон письма должен быть? эмоциональный? формальный?

Уточнение от клиента

Завещатель уже умер. Полгода уже прошли.

Суд уже идет. Прошли первые слушания.

Вопрос в том как правильно оформить свои показания - историю общения с завещателем.

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если Ваш муж хочет оспорить завещание в связи с тем, что его отец на момент подписания завещания не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить (был невменяем), то составлять нужно исковое заявление, в котором Ваш свёкр должен быть ответчиком. Если он сам не может или не хочет идти в суд, ему нужно выдать нотариально удостоверенную доверенность другому лицу на право представления его интересов в суде. В исковом заявлении должны быть изложены обстоятельства при которых было подписано завещание, и приведены конкретные доказательства того, что свёкр при этом не осознавал свои действия. Возможно, что имеются какие-то медицинские документы о его невменяемости; возможно он находился на излечении. Копии этих документов следует приложить к исковому заявлению. Простых изложений Вашего мужа о невменяемости своего отца будет недостаточно. По делу непременно нужно допросить нотариуса, удостоверившего завещание. Тон искового заявления должен быть деловым, конкретным (без воды и эмоций). В исковом заявлении нужно указать конкретных свидетелей (их ФИО, адреса проживания), могущих подтвердить невменяемость свёкра. В порядке правового обоснования иска необходимы ссылки на соответствующие нормы права. Обратитесь в чат к любому юристу нашего сайта и Вам составят такой иск на платной основе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В ст.70 ГПК РФ установлен порядок дачи свидетельских показаний. Иного способа кроме установленного нет.

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

То есть, если Истец и его родственники заинтересованы в исходе дела, то свидетелям надлежит явиться в суд и дать показания.

Ведь свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний под роспись.

Сам же Истец все может изложить в пояснениях к исковому заявлению и направить через своего представителя или почтой в адрес суда, так как об уголовной ответственности он не предупреждается.

Каков тон письма должен быть? эмоциональный? формальный?
Елена

Я бы сказал правдивый без приукрашивания. Чисто факты с примерами поведения свекра.

Суд уже идет. Прошли первые слушания.
Елена

Это ясно из вопроса.

Если дополнить хочет сам истец, то оформляется это пояснением к иску на имя суда. Можно направить почтой.

Если вопрос о допросе свидетелей, то мой Вам совет. Идите в суд и дайте показания иначе проиграете суд, а в апелляции уже допросить их будет нельзя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Уточните пожалуйста, по какой причине Ваш муж не сможет присутствовать?

Если он не сможет присутствовать в связи с отъездом, как вариант, это подача в суд принявший к рассмотрению его иск, соответствующего ходатайства о судебном поручении, суд в случае его удовлетворения, выносит определении и направляет его в суд по фактическому месту нахождения Вашего мужа, где его вызовут и опросят.

Статья 62 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение.
Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.
3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Статья 63 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Выполнение судебного поручения производится в судебном заседании по правилам, установленным настоящим Кодексом.
Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к выполнению поручения.
Протоколы и все собранные при выполнении поручения доказательства немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело.
2. В случае, если лица, участвующие в деле, свидетели или эксперты, давшие объяснения, показания, заключения суду, выполнявшему судебное поручение, явятся в суд, рассматривающий дело, они дают объяснения, показания, заключения в общем порядке.

Елена
Клиент, г. Москва

Мы живем в другом городе. Суд проходит в 4000 км. от нас. Ездить на каждое слушание муж не имеет возможности. Тем более, что слушания предварительные.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Я как понимаю, Вы хотите оспорить недееспособность завещателя (отца мужа), после его смерти. Вам необходимо проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы ( на основании медицинских документов наследодателя) в ходе которой составляется заключение о возможных психических отклонениях (расстройствах) наследодателя, которые во время написания им завещания не могли позволить адекватно распорядиться наследством в завещании.

Пишите Заявление на имя судьи, в чем производстве находится уголовное дело о рассмотрении уголовного дела без участия свидетеля, например в связи с выездом по семейным обстоятельствам за пределы города.

Кроме того, просите суд огласить Ваши показания, данные в ходе предварительного следствия, которые Вы поддерживаете в полном объёме. Также указываете, что по изложенным в моих показаниях событиям более добавить нечего

за прошлый ответ извиняюсь, писал ответ на другой вопрос, случайно сюда вставил

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

1) Пожалуйста, дайте описание, образец оформления такого документа.
Елена

Образцов никаких нет. Можно просто в шапке указать «В суд...» или «судье ФИО судьи по делу №___.»

2) Как он правильно называется? Заявление? Показание? Свидетельство?
Елена

Если этот документ исходит от истца, то он может считаться дополнением к иску, если содержит какие-то новые сведения, не указанные в первоначальном иске, если не указываются новые сведения, то этот документ может быть назван «письменные пояснения» или просто «пояснения». Если документ исходит от свидетеля, который не может явиться в суд, то можно назвать его письменными пояснениями. В любом случае, если вы хотите чтобы приняли информацию от свидетелей, то желательно об этом ходатайствовать. И хотя подобной формы документа ГПК РФ не содержит, на практике представляются и такие документы.

3) С чего начинать изложение? Первое предложение?
Елена

Можно начать так " (дата) подан иск ФИО к ФИО о признании недействительным завещания. Судебное заседания назначено на (дата). Хотелось бы пояснить суду…

4) Позволительно ли упоминать в таком заявлении ответчиков — наследников завещания? Каков тон письма должен быть? эмоциональный? формальный?
Елена

По вашему усмотрению. Главное чтобы судья мог понять по какому делу вы подаете документ. Формальный.

На самом деле, я не думаю, что вам нужно подавать данный документ. В подобных процессах больший вес имеет судебно-медицинская экспертиза. Все остальное — лишь дополнение.

Желаю удачи!

Мы живем в другом городе. Суд проходит в 4000 км. от нас. Ездить на каждое слушание муж не имеет возможности. Тем более, что слушания предварительные.
Елена

Тогда вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 103 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» в порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

Как письменное доказательство могут быть исследованы в судебном заседания данные показания.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

как писать подобные документы я не знаю. 1) Пожалуйста, дайте описание, образец
оформления такого документа. 2) Как он правильно называется? Заявление?
Показание? Свидетельство? 3) С чего начинать изложение? Первое предложение?

Образец

В
………………………… районный (городской ) суд Москвы.

От
истца…………………………. Адрес………………… в рамках гр.дела №__________

О
признании завещания недействительным

Заявление
, доводы и соображения в обоснование своих исковых требований

В производстве ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
суда ……… находится гражданское дело №,,,,,,,,,,,,,,

по иску, поданному мной к,,,,,,,,,,,,,,, о признании
,,,,,,,,,,,,,,, недействительным и

применении последствий недействительности
завещания.

Доказать отсутствие дееспособности своего отца на момент удостоверения
нотариусом завещания я могу только путем
назначения судебной психиатрической экспертизы,

объектом которой должен являться
вопрос о наличии у него в силу возраста и имеющихся заболеваний способности
понимать свои действия и руководить ими.

В рамках психиатрической экспертизы, по моему мнению необходимо учесть
следующие фактические обстоятельства и поведение моего отца на момент
оформления завещания:

…………….
Умер …………… на……………году жизни, последнее
время страдал рядом заболеваний, с ……………………………… года состояла на учете у
психиатра. Ее психическое состояние в период ………….последние годы ухудшилось, он не
понимала значения своих действий и не могла ими руководить, постоянно путал
время, дни недели, не мог самостоятельно осуществлять покупки ( конкретные
примеры),,,,,,,,,,,,,,

У него имелось заболевание ­­­­­­­­­­­­­­­,,,,,,,, которое могло повлиять
на его способность понимать значение своих действий и руководство ими ( их
тяжесть и проявление во времени с конкретными фактами)

,,,,,,,,,,,,,,,,, были

присущи индивидуально-психологические
особенности. в последние сутки его жизни и какое влияние они могли оказать на
его поведение при составлении им завещание………………… особенности поведения вследствие поздней стадии болезни и
воздействии сильнодействующих медикаментозных средств могли оказать
существенное влияние на регуляцию правового поведения и свободу волеизъявления
в момент составления завещания…

Приложить если есть копии медицинских документов др. письменныедоказательства поведения отца мужа.

Тон
ваших доводов это изложение фактических обстоятельства поведения отца мужа
перед составлением завещания и в момент без выяснений отношений с ответчиками и
описания их поведения только по существу с возможным приложением медицинских документов
и ФИО свидетелей.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Помимо пояснений истца в исковом заявлении и показаний свидетелей понадобятся и другие доказательства, а именно судебно-психиатрическая экспертиза. Вашему мужу необходимо заявить ходатайство о назначении такой экспертизы и предложить вопросы для эксперта:

  • Находился ли свёкр при совершении завещания в таком состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими?
  • Сопровождались ли имеющиеся заболевания нарушениями со стороны мышления, памяти, интеллекта, критики, эмоционально-волевой сферы? Выявлялись ли также какие-либо психотические расстройства?
Доказать отсутствие дееспособности своего отца на момент удостоверения нотариусом завещания я могу
Орехов Валерий

Иск подается не о лишении (ограничении) дееспособности, поэтому такая фраза неуместна.

4) Позволительно ли упоминать в таком заявлении ответчиков — наследников завещания?
Елена

Ответчиком будет то лицо, которое указано наследником в завещании.

Каков тон письма должен быть? эмоциональный? формальный?
Елена

Официально-деловой.

Я как понимаю, Вы хотите оспорить недееспособность завещателя (отца мужа), после его смерти.
Магадиев Рамиль

Разумеется, после смерти. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

Оспаривается вовсе не дееспособность, а завещание. Это предмет иска. Основанием иска является то, что завещание совершено гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Недееспособным свёкра суд не признавал. Вести разговоры о дееспособности неуместно.