8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как оформить заявление (показания) в суд по делу о наследстве

Пытаемся оспорить в суде завещание свекра на основании его невменяемости. Истец - муж. Присутствовать в суде не можем.

Однако узнали, что для пользы дела будет нелишним подать в суд заявления (показания?) и изложить в нем историю общения со свекром, с примерами того как его невменяемость проявлялась.

Но как писать подобные документы я не знаю. 1) Пожалуйста, дайте описание, образец оформления такого документа. 2) Как он правильно называется? Заявление? Показание? Свидетельство? 3) С чего начинать изложение? Первое предложение?

4) Позволительно ли упоминать в таком заявлении ответчиков - наследников завещания? Каков тон письма должен быть? эмоциональный? формальный?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Завещатель уже умер. Полгода уже прошли.

Суд уже идет. Прошли первые слушания.

Вопрос в том как правильно оформить свои показания - историю общения с завещателем.

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если Ваш муж хочет оспорить завещание в связи с тем, что его отец на момент подписания завещания не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить (был невменяем), то составлять нужно исковое заявление, в котором Ваш свёкр должен быть ответчиком. Если он сам не может или не хочет идти в суд, ему нужно выдать нотариально удостоверенную доверенность другому лицу на право представления его интересов в суде. В исковом заявлении должны быть изложены обстоятельства при которых было подписано завещание, и приведены конкретные доказательства того, что свёкр при этом не осознавал свои действия. Возможно, что имеются какие-то медицинские документы о его невменяемости; возможно он находился на излечении. Копии этих документов следует приложить к исковому заявлению. Простых изложений Вашего мужа о невменяемости своего отца будет недостаточно. По делу непременно нужно допросить нотариуса, удостоверившего завещание. Тон искового заявления должен быть деловым, конкретным (без воды и эмоций). В исковом заявлении нужно указать конкретных свидетелей (их ФИО, адреса проживания), могущих подтвердить невменяемость свёкра. В порядке правового обоснования иска необходимы ссылки на соответствующие нормы права. Обратитесь в чат к любому юристу нашего сайта и Вам составят такой иск на платной основе.

0
1
0
1
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В ст.70 ГПК РФ установлен порядок дачи свидетельских показаний. Иного способа кроме установленного нет.

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

То есть, если Истец и его родственники заинтересованы в исходе дела, то свидетелям надлежит явиться в суд и дать показания.

Ведь свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний под роспись.

Сам же Истец все может изложить в пояснениях к исковому заявлению и направить через своего представителя или почтой в адрес суда, так как об уголовной ответственности он не предупреждается.

Каков тон письма должен быть? эмоциональный? формальный?
Елена

Я бы сказал правдивый без приукрашивания. Чисто факты с примерами поведения свекра.

0
0
0
0
Суд уже идет. Прошли первые слушания.
Елена

Это ясно из вопроса.

Если дополнить хочет сам истец, то оформляется это пояснением к иску на имя суда. Можно направить почтой.

Если вопрос о допросе свидетелей, то мой Вам совет. Идите в суд и дайте показания иначе проиграете суд, а в апелляции уже допросить их будет нельзя.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Уточните пожалуйста, по какой причине Ваш муж не сможет присутствовать?

0
0
0
0

Если он не сможет присутствовать в связи с отъездом, как вариант, это подача в суд принявший к рассмотрению его иск, соответствующего ходатайства о судебном поручении, суд в случае его удовлетворения, выносит определении и направляет его в суд по фактическому месту нахождения Вашего мужа, где его вызовут и опросят.

Статья 62 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение.
Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.
3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Статья 63 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Выполнение судебного поручения производится в судебном заседании по правилам, установленным настоящим Кодексом.
Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к выполнению поручения.
Протоколы и все собранные при выполнении поручения доказательства немедленно пересылаются в суд, рассматривающий дело.
2. В случае, если лица, участвующие в деле, свидетели или эксперты, давшие объяснения, показания, заключения суду, выполнявшему судебное поручение, явятся в суд, рассматривающий дело, они дают объяснения, показания, заключения в общем порядке.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Мы живем в другом городе. Суд проходит в 4000 км. от нас. Ездить на каждое слушание муж не имеет возможности. Тем более, что слушания предварительные.

Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Я как понимаю, Вы хотите оспорить недееспособность завещателя (отца мужа), после его смерти. Вам необходимо проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы ( на основании медицинских документов наследодателя) в ходе которой составляется заключение о возможных психических отклонениях (расстройствах) наследодателя, которые во время написания им завещания не могли позволить адекватно распорядиться наследством в завещании.

0
0
0
0

Пишите Заявление на имя судьи, в чем производстве находится уголовное дело о рассмотрении уголовного дела без участия свидетеля, например в связи с выездом по семейным обстоятельствам за пределы города.

Кроме того, просите суд огласить Ваши показания, данные в ходе предварительного следствия, которые Вы поддерживаете в полном объёме. Также указываете, что по изложенным в моих показаниях событиям более добавить нечего

0
0
0
0

за прошлый ответ извиняюсь, писал ответ на другой вопрос, случайно сюда вставил

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

1) Пожалуйста, дайте описание, образец оформления такого документа.
Елена

Образцов никаких нет. Можно просто в шапке указать «В суд...» или «судье ФИО судьи по делу №___.»

2) Как он правильно называется? Заявление? Показание? Свидетельство?
Елена

Если этот документ исходит от истца, то он может считаться дополнением к иску, если содержит какие-то новые сведения, не указанные в первоначальном иске, если не указываются новые сведения, то этот документ может быть назван «письменные пояснения» или просто «пояснения». Если документ исходит от свидетеля, который не может явиться в суд, то можно назвать его письменными пояснениями. В любом случае, если вы хотите чтобы приняли информацию от свидетелей, то желательно об этом ходатайствовать. И хотя подобной формы документа ГПК РФ не содержит, на практике представляются и такие документы.

3) С чего начинать изложение? Первое предложение?
Елена

Можно начать так " (дата) подан иск ФИО к ФИО о признании недействительным завещания. Судебное заседания назначено на (дата). Хотелось бы пояснить суду…

4) Позволительно ли упоминать в таком заявлении ответчиков — наследников завещания? Каков тон письма должен быть? эмоциональный? формальный?
Елена

По вашему усмотрению. Главное чтобы судья мог понять по какому делу вы подаете документ. Формальный.

На самом деле, я не думаю, что вам нужно подавать данный документ. В подобных процессах больший вес имеет судебно-медицинская экспертиза. Все остальное — лишь дополнение.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Мы живем в другом городе. Суд проходит в 4000 км. от нас. Ездить на каждое слушание муж не имеет возможности. Тем более, что слушания предварительные.
Елена

Тогда вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

0
0
0
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 103 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» в порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.
Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

Как письменное доказательство могут быть исследованы в судебном заседания данные показания.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

как писать подобные документы я не знаю. 1) Пожалуйста, дайте описание, образец
оформления такого документа. 2) Как он правильно называется? Заявление?
Показание? Свидетельство? 3) С чего начинать изложение? Первое предложение?

Образец

В
………………………… районный (городской ) суд Москвы.

От
истца…………………………. Адрес………………… в рамках гр.дела №__________

О
признании завещания недействительным

Заявление
, доводы и соображения в обоснование своих исковых требований

В производстве ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
суда ……… находится гражданское дело №,,,,,,,,,,,,,,

по иску, поданному мной к,,,,,,,,,,,,,,, о признании
,,,,,,,,,,,,,,, недействительным и

применении последствий недействительности
завещания.

Доказать отсутствие дееспособности своего отца на момент удостоверения
нотариусом завещания я могу только путем
назначения судебной психиатрической экспертизы,

объектом которой должен являться
вопрос о наличии у него в силу возраста и имеющихся заболеваний способности
понимать свои действия и руководить ими.

В рамках психиатрической экспертизы, по моему мнению необходимо учесть
следующие фактические обстоятельства и поведение моего отца на момент
оформления завещания:

…………….
Умер …………… на……………году жизни, последнее
время страдал рядом заболеваний, с ……………………………… года состояла на учете у
психиатра. Ее психическое состояние в период ………….последние годы ухудшилось, он не
понимала значения своих действий и не могла ими руководить, постоянно путал
время, дни недели, не мог самостоятельно осуществлять покупки ( конкретные
примеры),,,,,,,,,,,,,,

У него имелось заболевание ­­­­­­­­­­­­­­­,,,,,,,, которое могло повлиять
на его способность понимать значение своих действий и руководство ими ( их
тяжесть и проявление во времени с конкретными фактами)

,,,,,,,,,,,,,,,,, были

присущи индивидуально-психологические
особенности. в последние сутки его жизни и какое влияние они могли оказать на
его поведение при составлении им завещание………………… особенности поведения вследствие поздней стадии болезни и
воздействии сильнодействующих медикаментозных средств могли оказать
существенное влияние на регуляцию правового поведения и свободу волеизъявления
в момент составления завещания…

Приложить если есть копии медицинских документов др. письменныедоказательства поведения отца мужа.

Тон
ваших доводов это изложение фактических обстоятельства поведения отца мужа
перед составлением завещания и в момент без выяснений отношений с ответчиками и
описания их поведения только по существу с возможным приложением медицинских документов
и ФИО свидетелей.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Помимо пояснений истца в исковом заявлении и показаний свидетелей понадобятся и другие доказательства, а именно судебно-психиатрическая экспертиза. Вашему мужу необходимо заявить ходатайство о назначении такой экспертизы и предложить вопросы для эксперта:

  • Находился ли свёкр при совершении завещания в таком состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими?
  • Сопровождались ли имеющиеся заболевания нарушениями со стороны мышления, памяти, интеллекта, критики, эмоционально-волевой сферы? Выявлялись ли также какие-либо психотические расстройства?
0
0
0
0
Доказать отсутствие дееспособности своего отца на момент удостоверения нотариусом завещания я могу
Орехов Валерий

Иск подается не о лишении (ограничении) дееспособности, поэтому такая фраза неуместна.

0
0
0
0
4) Позволительно ли упоминать в таком заявлении ответчиков — наследников завещания?
Елена

Ответчиком будет то лицо, которое указано наследником в завещании.

Каков тон письма должен быть? эмоциональный? формальный?
Елена

Официально-деловой.

Я как понимаю, Вы хотите оспорить недееспособность завещателя (отца мужа), после его смерти.
Магадиев Рамиль

Разумеется, после смерти. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

Оспаривается вовсе не дееспособность, а завещание. Это предмет иска. Основанием иска является то, что завещание совершено гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Недееспособным свёкра суд не признавал. Вести разговоры о дееспособности неуместно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 03.05.2017