Как подать апелляцию на решение суда по гражданскому делу?

Суд по гражданскому делу состоялся 04.04.2017 года, на копии решения суда стоит в верхнем правом углу эта дата. Решение суда в окончательной форме выпущено 07.04.2017 года, так написано в копии , которую я получил на руки. С какой даты идет отсчет времени на подачу апелляции, какова сумма госпошлины, если я являюсь физическим лицом и где взять реквизиты суда, куда ее оплачивать.

, Тарас, г. Острогожск
Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. Отсчет срока на обжалование начинается с даты изготовления мотивированного решения, то есть с в окончательной форме — в вашем случае с 07.04.17. Сумма госпошлины для физического лица 150 руб. Реквизиты можно узнать непосредственно в суде, а также на сайте соответствующего суда.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Отсчёт времени на подачу апелляционной жалобы идёт с 07.04.2017 г.

Согласно ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ «1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.»

Размер государственной пошлины согласно положениям статьи 33.19 Налогового кодекса РФ при подаче апелляционной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (для физических лиц — 300 рублей), т.е. при подаче апелляции — 150 рублей.

Согласно ст. 320.1 ГПК РФ «Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом — на решения мировых судей;
2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;
3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации — на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации — на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации — на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;

5) апелляционной инстанцией Московского городского суда — на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети „Интернет“, и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.»

В том случае, если суд был в Острогожской районном суде Воронежской области, то реквизиты для уплаты госпошлины находятся по этой ссылке. otstrogozhsky.vrn.sudrf.ru/modules.php?name=information

Андрей Злоказов
Юрист

Здравствуйте Тарас.

ГПК Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение
месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные
сроки не установлены настоящим Кодексом.

О госпошлине и реквизитах узнайте на сайте суда либо позвоните в канцелярию суда. В некоторых случаях платить не нужно. Оплачивают госпошлину по реквизитам в банке. Так как вы не гражданин, а налогоплательщик, другими словами вы фирма то не забудьте взять свой ИНН иначе не примут оплату.

Можно и частную жалобу подать на определение суда в течении 15 дней, в этом случае госпошлину платить не нужно.

По сути ваших вопросов делаю заключение что вы далеки от всего этого и вам стоит обратиться все же к юристу.