Риэлторское агентство подало иск против клиента, как быть?

Здравствуйте, мой папа заключил договор с риэлторским агентством на продажу дома. Через некоторое время агентство нашло покупателя, который хотел купить дом через материнский капитал.

Договор купли-продажи был подписан, но в МФЦ его не приняли на регистрацию, так как он был составлен со множеством нарушений. Весь день родителей гоняли туда-сюда: переделывали, приезжали, и их опять отправляли что-то переделывать или довозить.

Покупатели - две сестры, одна из которых несовершеннолетняя, ни себя, ни мужа мама в покупатели не записала. В МФЦ объяснили, что оформить обременение на несовершеннолетнего нельзя, тогда сотрудники агентства стали уговаривать папу оформить договор без обременения, под честное слово. Он отказал, после чего директор агентства стал орать на папу матом. В конце концов сотрудники агентства согласились переделать договор "из-за вашего непонятного упрямства и недоверия" на одну сестру (старшую) и сказали папе прийти через неделю для заключения.

Дома, обдумав всё, папа решил проконсультироваться в пенсионном фонде, где ему сказали что по такому договору будет отказ в оплате. Тогда родители решили не иметь больше дел с этим агентством, и отправили им уведомление о расторжении договора риэлторских услуг согласно ст. 32 ЗоЗПП.

Однако через некоторое время от агентства пришла претензия с требованием оплатить вознаграждение агентству, которое, якобы, выполнило все свои обязательства полностью.

А вчера родители получили повестку из суда: оказывается агентство сохранило первый договор с папиной подписью, ссылаясь на него утверждает, что со своей стороны выполнило все обязательства, поэтому расторжение не действительно, и требует выплатить им вознаграждение полностью 100 тыс. рублей. Родители плачут и хватаются за сердце, а я не знаю куда бежать и чем помочь.

Насколько правомерно требование агентства? Ведь в договоре есть пункт, что обязанности агентства считаются полностью исполненными после получения денег и регистрации договора, а ни того ни другого выполнено не было. Что делать моему папе в этой ситуации? Спасибо.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1571592/

  • претензия
    .jpg
  • иск1
    .jpg
  • услуги1
    .jpg
  • иск2
    .jpg
  • услуги2
    .jpg
  • услуги1
    .jpg
  • услуги3
    .jpg
  • услуги2
    .jpg
  • услуги4
    .jpg
  • услуги3
    .jpg
  • услуги5
    .jpg
  • услуги4
    .jpg
  • услуги6
    .jpg
  • услуги5
    .jpg
  • услуги6
    .jpg
  • продажа1
    .jpg
  • уведомление
    .jpg
  • продажа2
    .jpg
  • претензия
    .jpg
  • продажа3
    .jpg
  • иск1
    .jpg
  • уведомление
    .jpg
  • претензия
    .jpg
  • иск2
    .jpg
  • иск1
    .jpg
  • иск2
    .jpg
  • услуги1
    .jpg
  • услуги2
    .jpg
  • услуги3
    .jpg
  • услуги4
    .jpg
  • услуги5
    .jpg
  • услуги6
    .jpg
  • уведомление
    .jpg
  • претензия
    .jpg
  • иск1
    .jpg
  • иск2
    .jpg
  • услуги1
    .jpg
  • услуги2
    .jpg
  • услуги3
    .jpg
  • услуги4
    .jpg
  • услуги5
    .jpg
  • услуги6
    .jpg
  • продажа1
    .jpg
  • продажа2
    .jpg
  • продажа3
    .jpg
  • уведомление
    .jpg
, Ирина, ж/д_ст. Калуга-1
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно подготовить мотивированный отзыв на данное исковое заявление и предоставить его в суд. В отзыве надо писать:

1. то что договор был составлен с нарушениями, возможно будет нужно привлекать свидетелей

2. расторжение действительно в любом случае до момента исполнения договора (у вас момента исполнения договора не было), следовательно вы им можете быть должны только фактические затраты

3. прикладывайте документы о том, что вы квартиру так и не продали.

По сути- рекомендую заказать мотивированный платный отзыв на данный иск.