Продажа наследственной недвижимости по кадастровой стоимости меньше миллиона

В 2016 году я продала 1/2 долю участка и 1/2 долю дома, которые мне достались от дедушки (получила наследство в 2016, дедушки не стало в 2010). Продала второму собственнику, сестре дедушки за 50 т р. Однако кадастровая стоимость этих долей около 125 т р. Когда я понесла в налоговую декларацию, мне сказали, что по факту продажи по заниженной цене будет проверка. Но ведь кадастровая стоимость в любом случае меньше миллиона. И с даты открытия наследства прошло 6 лет до продажи. Не понимаю, что они тогда будут проверять, а главное чем это грозит мне?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

статья 217.1 НК РФ (применяется в данной редакции для правоотношений возникших после 01.01.2016г. п. 3 ст. 4 закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ)

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Александр Нипокс
Юрист

Сдайте уточненную налоговую декларацию, заявите вычет.