Земля в аренде под размещение детского игрового комплекса, можно ли выкупить без аукциона?

Скажите земля в аренде под размещение детского игрового комплекса. Можно как то выкупить без аукциона?

, Ананьев Роман, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман!

Если детский игровой комплекс предоставляет собой объект недвижимости, право собственности на который зарегистрировано за Вами, то Вы вправе выкупить земельный участок без аукциона.

Согласно пункту 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ если иное не установлено названной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.