Как подать на алименты, если адрес ответчика неизвестен?

Как подать на алименты, если отец ребенка прописан в Москве, но проживает по другому адресу.?

Адрес прописки и адрес проживания не известен.Ответчик занимается адвокатской деятельностью в Москве.

, Юлия, г. Саратов
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Юлия.Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иск вы можете подать по своему месту жительства. Укажите адрес его регистрации, можете уведомить суд, что проживать он может по другому адресу, но если он не получает почту по месту регистрации — он считается надлежаще уведомлённым.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества илипо его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. (п. 1 ст. 29 ГПК РФ)

С уважением,

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! Рекомендую Вам обратиться за содействием в палату адвокатов города Москвы.Думаю, что после разговора с руководством палаты он Вам сам сообщит свой адрес, поскольку не захочет потерять статус адвоката.

Роман Гришин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, не обязательно подавать по месту регистрации отца, можете подать по своему и указать его адрес регистрации.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!