Как можно вернуть излишне взысканные суммы?

Я Пенсионерка. Взяла кредит в своё время и не смогла вовремя его оплатить. Был суд. И по решению суда приставы удерживают у меня с пенсии 50%. Я брала 200 тысяч. Прошло уже 6 лет. Удержание продолжается . Встретила пристава ..он сказал , что долг вы давно отдали и даже там лишние тысяч 100 с меня взыскали. И всё. Взыскивать с меня с пенсии так же продолжают. Как быть и Второй вопрос...если пристав послал деньги взыскателю сверх долга , то как их вернуть?

, Мария, г. Астрахань
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария! Обратитесь в службу судебных приставов с письменным заявлением, чтобы Вам предоставили информацию о взыскании по Вашему исполнительному производству.

Если с Вас действительно взыскивают лишние деньги, напишите жалобу с требованием вернуть Вам излишне взысканную сумму.

Кредитная организация, в пользу которой взыскивают с Вас средства, обязана их вернуть.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! Обратитесь в суд с иском о возврате денежной сумм как необоснованно удержанной.