120 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли учитель право оказывать на меня психологическое давление?

В 10-11 классе мой классный руководитель стал на меня постоянно давить. Она говорит, что я не сдам ЕГЭ, так как у меня нет репетитора. ,также она заставляет отказаться от экзаменов по выбору, она постоянно ругается со мной по этому поводу. Она унижает меня тем , что подкидывает мне брощюры с какими- то убогими училищами, тем самым говоря мне, что только там мне и место. Также в 10 классе эта учительница заперлась со мной в кабинете и высказала все что обо мне думает. Все это произошло из-за того что у меня не было денег купить цветы. Пожалуйста подскажите, что мне делать ,и имеет ли учитель право на такие действия?

02 Мая 2017, 18:37, вопрос №1627043
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
292
ответа
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра! Учитель не имеет право навязывать Вам свое мнение. Обратитесь к директору школы с жалобой на учителя.

02 Мая 2017, 18:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
12986
ответов
3552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

1. Учителю вести себя таким образом непрофессионально.

2. Если Вы готовитесь к ЕГЭ самостоятельно, не занимаетесь с репетирами, то это еще не значит, что Вы его не сдадите. Вывод: обращаться к услугам репетиторов — это Ваше право.

3. Учитель не имеет права заставлять Вас отказываться от экзаменов по выбору: это экзамены, которые Вы выбрали, следовательно, Вы уверенны, что их сдадите.

4. Учитель не имеет права Вам в унизительной форме навязывать какие-то училища и т.п., говорить, что только там Ваше место. Вы вправе сами выбрать образовательное учреждение, где хотите учиться.

5. Учитель не имеет права Вас оскоблять, унижать и т.п. (Вы рассказываете о том, что она закрылась с Вами кабинете и наговорила Вам плохого), далее

6. Покупать цветы (Вы, скорее всего, имели ввиду подарок) — это Ваше право.

Т.О. действия учителя могут быть обжалованы в вышестояющую организацию школы, напр. в Департамент образования, в прокуратуру.

Кроме того, в судебном порядке можно взыскать компенсацию морального вреда.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, ст. 48)

С уважением,

02 Мая 2017, 19:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут