Как правильно составить фиктивный договор купли-продажи квартиры?

Здравствуйте. Оформляем куплю-продажу квартиры от родителей к сыну. Как прописать в договоре купли-продажи пункт, где указывается, что в квартире никто не прописан. Ведь это фиктивная продажа, а мы с мужем и 6 детьми прописаны и живем в этой же квартире. Если можно, образец договора посмотреть пожалуйста.

, Юлия, г. Новосибирск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

фиктивный договор является недействительным. если Вы хотите переоформить право собственности это можно сделать, например, по договору дарения. И зачем указывать, что никто не прописан, если в действительности это не так? тем самым Вы просто рискуете, что либо переход права собственности по такому договору договору не будет зарегистрирован, либо в последующем такой договор может быть признан недействительным.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Договор не фиктивный. Вопрос в том, как правильно прописать все пункты в договоре между родственниками. Для уточнения я указала что мы живем в этой квартире уже 15 лет, но принадлежит она отцу. Нам нужно переоформить эту квартиру на мужа, чтобы продать ее и купить другое жилье. Дарение не хотим оформлять, т.к. жить в ней 3 или 5 лет не собираемся и вскоре хотим продавать квартиру и встанет вопрос с налогами.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Можете прописать так: «Квартира в залоге, под арестом не находится, иных обременений не имеет, свободна от прав и притязаний третьих лиц».