Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право Наследования жилья

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Муж после развода с женой унаследовал 1/2 часть квартиры и 1/2 его брат от кончины их матери. Муж умер но во время брака у них был ребёнок. Кому какая доля квартиры теперь принадлежит, уходит ли 1/2 его часть квартиры его брату или ребёнку? (повторюсь УНАСЛЕДОВАЛ после смерти матери после развода)

06 Августа 2013, 01:38, вопрос №162700 Вячеслав, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 668 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Независимо от того, был бы он в браке или нет, наследственное имущество является только ЕГО собственностью и при разводе не делится. А вот после его смерти наследниками всего его имущества (в т.ч. 1/2 доли на квартиру матери) являются его родители (если живы), жена (законная, а не гражданская) + дети. Соответственно, доля мужа уходит ТОЛЬКО ребёнку, т.к. брат всего лишь наследник второй очереди.

    06 Августа 2013, 01:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый вечер, Вячеслав.

    Каким способом муж получил долю в квартире не имеет значение. Главное то что на момент смерти он имел 1/2 доли квартиры и более ничего в его собственности не находилось. Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Братья являются наследниками второй очереди. Соответственно 1/2 доли квартиры должна достаться сыну мужа, если конечно нет других наследников первой очереди.

    С Уважением, Сергей.

    06 Августа 2013, 01:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats