Как взыскать долг по гарантийному письму?

Здравствуйте. Купила квартиру, позже договор расторгла, сумму полностью не отдавали - частями, остаток остался 100 тысяч рублей по договору, директор дал гарантийное письмо указав в нем сумму на 100 тысяч больше, т.е. 200 тысяч в итоге, что в течение месяца деньги отдаст. Деньги он не вернул. Был суд и сказали, что по гарантийному письму не дадут 200, а только 100 по договору, так как доказательств нет с чего директор должен отдавать 200 тысяч..Вопрос такой можно ли с этого гарантийного письма 200 тысяч вернуть? Стоит ли зацикливаться и обращаться снова в суд с этим гарантийным письмом? Спасибо.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Армен Торосян
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Судя по вашему вопросу у вас состоялся судебный процесс в котором было отказано в иске о взыскании суммы в 200 000 руб. В соответствии с п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ в принятии иска от вас на взыскание суммы по гарантийному письму будет отказано, т.к. «имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям». Поэтому нет перспектив заново обращаться в суд. Необходимо было в первом вашем обращении тщательно готовиться к процессу, в том числе обжаловать решение суда. Для более детального выяснения вашей ситуации требуется изучать все документы.