Требует ли закон регистрации договора у нотариуса?

Уважаемый Правовед! В ООО два учредителя (участника), каждый имеет долю - 50%

уставного капитала. В связи с заболеванием одного участника (Учредитель управления) составлен договор доверительного управления его долей сроком на один год, по условиям которого Доверительным управляющим является другой участник ООО. Следует ли такой договор регистрировать у нотариуса? (мне такое требование закона неизвестно).

Благодарю Вас.

, Александр, г. Москва
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Согласно п. 1 ст. 158 Гражданского кодекса РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям ст. 160 ГК РФ, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.Нотариальное удостоверение сделок обязательно:1) в случаях, указанных в законе;2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась (ст. 163 ГК РФ).Статья 1017 ГК РФ устанавливает, что договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества.Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не установлено требование о нотариальном удостоверении сделки по передаче в доверительное управление доли в ООО.Таким образом, нотариальное удостоверение сделки по передаче в доверительное управление доли в уставном капитале ООО будет необходимо, если стороны сделки предусмотрят нотариальное удостоверение такой сделки.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Для данного вида договора не требуется нотариального удостоверения, достаточно простой письменной формы. Вместе с тем не забудьте, что сведения о
доверительном управлении долей в уставном капитале являются частью
содержащихся в ЕГРЮЛ сведений об участнике общества — физическом лице, в связи с чем считаю, что в случае передачи в доверительное управление части доли в регистрирующий орган необходимо представить заявление и внести сведения о доверительном управляющем в ЕГРЮЛ.