8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности по статье 119 ГКРФ

Доброго времени суток. Ситуация следующая. Давным давно взял кредитов, после чего суд признал меня должником перед банком и обязал выплатить задолженность (сумма благодаря суду заморожена и % не растут), которую я выплачивал постепенно из своей пенсии по рассрочке предоставленной судом. Брал 2 кредита и по 2 кредитам прошло 2 дела.

1) вступ.в силу 30.11.2013

2) вступ.в силу 20.08.2013

Я на протяжение вот уже 3-х лет платил исправно из своей пенсии. Однако не так давно мне пришло оповещение от ФССП что на меня завели исп. производство касательно этих двух постановлений суда. 25.04.2017.

Мне это доставляет конкретные неудобства и абсолютно лишний стресс, плюс ко всему еще упали на хвост приставы со своими 7%.

Насчет платежей тут ситуация в том, что платеж поступал в банк по общей задолжности (сумма из двух кредитов) а не на конкретно какой-либо из этих двух.

Уважаемые профессионалы, подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на ст. 119 ГКРФ о сроке исковой давности, дабы избавится от этих задолжностей, поскольку в течении 3-х лет ни в суд ни в ФССП банк не обращался?

Показать полностью
, Александр, г. Калининград
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Вы вправе обратиться с жалобой на судебных приставов, поскольку в соответствии со ст. 21 ФЗ об исполнительном производстве

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства
Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к
нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в
возбуждении исполнительного производства, если:
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Калининград

А насчет 119 я пролетаю, и смысла в дальнейшем нет прорабатывать по этой статье?

Я не совсем понимаю, что такое ст. 119? Общий правила исчисления срока исковой давности, предусмотренные ГК РФ, в данном случае к Вам не применимы, т.к. требования уже рассматривались судом. В Вашем случае как раз-таки нужно ссылаться на те нормы, которые я привела выше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2017