Можно ли получить налоговый вычет при продаже доли квартиры, которая в собственности менее трех лет?

Квартира продана 2-мя собственниками по одному договору. при этом у одного собственника она находилась в собственности более 3-х лет, у другого - менее трех лет (получена по наследству). На какой налоговый вычет имеет право собственник, которому доля перешла по наследству?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

у другого — менее трех лет (получена по наследству)

Менее 3 лет даже если считать со дня смерти наследодателя?

На какой налоговый вычет имеет право собственник, которому доля перешла по наследству?

В размере, пропорционально доле в квартире, то есть 500 тыс. рублей.