8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платят ли алименты при достижении 18 лет, если ребёнок ещё учится?

Здравствуйте! Моему сыну через два месяца исполняется 18 лет. С мужем мы разошлись давно и он платил сыну алименты. Как я знаю по закону, пока ребёнок учится, отец должен платить алименты до окончания срока учёбы. Он мой сын учится не в вузе, а в колледже. Имеет ли это значения или нет? Ответьте как должно быть правильно?

02 мая 2017, 12:43, Марина Николаевна Яковлева, г. Омск
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Марина Николаевна.

Выплата алиментов прекращается с достижением совершеннолетия.

02 мая 2017, 13:03
0
0
0
0
Здравствуйте! Ребёнок у меня не инвалид, но работать не может, так как учится очно. Что делать в этом случае?
Марина

К сожалению, ничего. Единственное, попытаться с отцом ребенка мирно договориться о дальнейших выплатах, но это уже на добровольных началах.

10 мая 2017, 07:38
Консультация юриста бесплатно
Артур Анатольевич Келешян
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Как только исполняется 18 лет, то выплата алиментов прекращается. Поэтому в данном случае не имеет значения учится ли ребенок в колледже или в университете.

02 мая 2017, 13:07
0
0
0
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Николаевна! После 18 лет алименты не выплачиваются. Получение ребёнком образования значения не имеет.

02 мая 2017, 13:23
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина Николаевна Яковлева, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Марина Николаевна Яковлева, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

02 мая 2017, 14:10
1
0
1
0
Марина Николаевна Яковлева
Марина Николаевна Яковлева
Клиент, г. Омск

Здравствуйте! Ребёнок у меня не инвалид, но работать не может, так как учится очно. Что делать в этом случае?

07 мая 2017, 18:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Куда и к кому обратиться по поводу алиментов на ребенка если ему исполняется 18 лет а ребёнок ещё учится
Куда и к кому обратиться по поводу алиментов на ребенка если ему исполняется 18 лет а ребёнок ещё учится.
02 мая 2020, 10:33, вопрос №2761484, Свеллана, г. Дзержинск
2 ответа
Алименты
Можно ли подать на алименты после 18 лет, если ребёнок ещё учится?
Можно ли подать на алименты после 18 лет, если ребёнок ещё учится, и вернуть за прошлые когда алименты?
02 марта 2020, 14:52, вопрос №2702642, Алина Шкаредная, г. Киров
2 ответа
Алименты
Могут ли обязать в судебном порядке платить алименты после 18 лет, если ребёнок учится?
Добрый день. Могут ли обязать в судебном порядке платить алименты после 18 лет, если ребёнок учится, а мама не работает и сидит дома с маленьким ребёнком от другого брака, при этом на ней ипотека, и второй муж ушёл?
09 февраля 2020, 07:13, вопрос №2678245, антонина, г. Новосибирск
2 ответа
Алименты
Должен ли отец платить алименты после 18 лет, если ребёнок учится очно и платно?
Здравствуйте. Должен отец платить алименты после 18 лет если ребёнок учится очно и платно. Я многодетная мать, воспитываю детей одна. Второй муж умер. Но мы не являемся малообеспеченной семьёй. Спасибо.
28 сентября 2017, 17:24, вопрос №1764869, Любовь, г. Белгород
5 ответов
Алименты
В каких случаях не платят алименты после 18 лет?
Скажите пожалуйста, платят ли алименты после 18 лет, если ребёнок учиться в колледже? В каких случаях не платят алименты и в каких ещё случаях обязаны платить?
08 сентября 2015, 03:13, вопрос №968358, Ирина, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.05.2017