Можно ли вернуть машину, которую ответчик продал после наложения запрета регистрационных действий?

Добрый день! Вопрос следующий: обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (автомобиль) .31.03.вынесено определение суда о наложении запрета на регистрационные действия, 04.04.ответчик машину продал. Как быть дальше?

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Признать договор купли-продажи недействительным в силу прямого запрета суда

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Потребуется обращение в суд для признания договора купли продажи автомобиля недействительным, поскольку нарушает ваши права, как третьего лица. После положительного для вас решения суда, стороны сделки возвращают все полученное по ней другой стороне и после возврата автомобиля вы вправе произвести раздел имущества, Кроме того расходы на оказание юридической помощи и иные расходы, связанные с расторжением договора купли продажи вы вправе взыскать с вашего бывшего супруга.