Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Каковы риски предоставления копий документов помощнику нотариуса?

Не опасно-ли давать ксерокопию паспорта и свидетельство о браке помощнику нотариуса (Знакомому), для оформления доверенности на супругу для оформление дачи, чтобы не ездить в контору Самому (Нет времени...) ???

02 Мая 2017, 15:29, вопрос №1626800
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Арина
    Зыкова Арина Андреевна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Для оформления доверенности на представление Ваших интересов Вам необходимо самому явиться к нотариусу, т.к. на доверенности должна быть собственноручная подпись доверителя

    02 Мая 2017, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Владикавказ
    Общаться в чате

    Удостоверение доверенности без личного присутствия доверителя, то есть того лица, от чьего имени совершается доверенность, недопустимо. Это противозаконно и может повлечь серьезные последствия прежде всего для самого нотариуса. Сейчас все доверенности сканируются и скан-образы вносятся в единую базу. На доверенности должна стоять собственноручная подпись доверителя. Неидентичность подписей на иных документах от Вашего имени и на удостоверенной без Вашего присутствия доверенности может быть выявлена.

    Вам следует либо все-таки явиться к нотариусу, либо воспользоваться предусмотренной законом возможностью совершения нотариального действия вне помещения нотариальной конторы (по месту нахождения обратившегося лица), но для этого надо предварительно представить нотариусу (в любом виде и любым оговоренным и доступным способом) все необходимые для составления доверенности документы. Оформление доверенности вне помещения нотариальной конторы оплачивается в повышенном размере согласно закону.

    02 Мая 2017, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.