Как рассчитывается пенсия, если часть стажа с Украины?

в пенсионном сказали что сделали запрос и нужно ждать 3 месяца .а что дольше если украина не подтвердит .а это я считаю реально.получаетя 25 лет стажа по белому пропадет??

Гражданка России с 2008 года и почему не берут для расчета зарплату за последние годы.Уехала на Украину 1980 годус мужем военным.Что делать??????Спасибо!

, Елена, г. Серпухов
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, согласно правилам расчета размера пенсий, заработная плата после 2001 года не учитывается, т.к. с 2002 нужен только факт уплаты страховых взносов, а с 2015 — количество пенсионных баллов. По сути, это одно и то же, поскольку факт уплаты взносов, равно как и наличие пенсионных баллов подтверждает, что зарплату Вы получали.

О стаже. Стаж на Территории Украинской ССР до 1990 может быть принят Пенсионным фондом без уточнения, но лишь при условии, что записи в трудовую книжку внесены без нарушений. Начиная с 1991 и до 31.12.2001 весь стаж должен быть подтвержден справками, выданными строго на запрос ПФР. Поскольку максимальный срок рассмотрения документов может быть продлен до 3х месяцев, Вам остается ждать.

Если подтверждающих документов не будет, Вам либо назначат по тому, что есть, либо вынесут отказ в назначении пенсии.

С Уважением.