Куда обратиться с жалобой на соседей, если из-за их действий мой участок затопляется?

я живу в частном секторе, Заехали новые соседи и забетонировали у себя возле ограды,но при этом не поставили трубу,чтоб вода уходила и из-за этого вся вода бежит ко мне и затопляет мой участок. что мне делать. на контакт они не идут разговоры перерастают в скандал.

, Шестаков Дмитрий Анатольевич, г. Курган

Добрый день.

Обязательное условие по закону об ограждениях между участками — они должны быть не глухими, т.е. штакетник, рабица и т.д. А глухой забор, в том числе на бетонном основании можно делать если ограждение какими-то сторонами не соприкасается с участками, т.е. на улицу.

Напишите соседу претензию, в которой сошлитесь на СНИП, запрещающий устанавливать сплошное ограждение между участками и предложите проложить труду для дренажа. Напишите. Что в случае отказа будете через суд требовать снос самовольно установленного забора.

Но эти рекомендации касаются только ситуации, если сосед поставил бетонное основание у забора по меже с Вами.