Как передается доля в квартире при несчастном случае?

Здравствуйте! Скажите, если квартира находится в доле, то в случае несчастного случая кому доля остается или передается? Надо ли писать завещание? Проживают родители и я с сестрой.

, Екатерина, г. Тюмень
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если не будет завещания, то доля разделится в правных частях между наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Если вы говорите о наследовании, то при отсутствии завещания наследование осуществляется по закону наследниками в порядке очерёдности, к первой из которых относятся супруг, дети и родители умершего (наследодателя)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!
При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди — родители, дети и супруг. Сестры (братья) — это наследники второй очереди, которые наследуют только при отсутствии наследников первой очереди.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Возможно несколько вариантов.
либо составляется завещание, в котором указывается, кому достанется доля, либо в силу закона наследство достанется в равных долях наследникам первой очереди, а именно: являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если же опасаетесь наступления несчастного случая и желаете подстраховаться, можете сейчас заключить договор дарения, по которому доля уже сейчас перейдет вам

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина, конечно надо составить завещание, но если у Вас есть обязательные наследники — нетрудоспособные (инвалиды 1 и 2 гр) дети, родители, братья/сестры, то в любом случае они будут право на обязательную долю, даже, если Вы их не укажете в своем завещании. Е