400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как передается доля в квартире при несчастном случае?

Здравствуйте! Скажите, если квартира находится в доле, то в случае несчастного случая кому доля остается или передается? Надо ли писать завещание? Проживают родители и я с сестрой.

02 Мая 2017, 13:26, вопрос №1626672
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Роман
6682
ответа
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если не будет завещания, то доля разделится в правных частях между наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
02 Мая 2017, 13:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
173
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы говорите о наследовании, то при отсутствии завещания наследование осуществляется по закону наследниками в порядке очерёдности, к первой из которых относятся супруг, дети и родители умершего (наследодателя)

02 Мая 2017, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,6
Рейтинг Правовед.ru
17992
ответа
7107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!
При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди — родители, дети и супруг. Сестры (братья) — это наследники второй очереди, которые наследуют только при отсутствии наследников первой очереди.

02 Мая 2017, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
366
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Юридический центр "В Законе", г. Санкт-Петербург

Возможно несколько вариантов.
либо составляется завещание, в котором указывается, кому достанется доля, либо в силу закона наследство достанется в равных долях наследникам первой очереди, а именно: являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если же опасаетесь наступления несчастного случая и желаете подстраховаться, можете сейчас заключить договор дарения, по которому доля уже сейчас перейдет вам

02 Мая 2017, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
92
ответа
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина, конечно надо составить завещание, но если у Вас есть обязательные наследники — нетрудоспособные (инвалиды 1 и 2 гр) дети, родители, братья/сестры, то в любом случае они будут право на обязательную долю, даже, если Вы их не укажете в своем завещании. Е

02 Мая 2017, 13:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.