Как добиться оплаты товара по накладной без договора?

Добрый день, нами был выигран конкурс через госзакупки.

Договор не заключили, но уже состоялась поставка продукции и подпись накладных с двух сторон. Заказчик отказывается оплачивать деньги за поставленный товар. Продукты приняли, а платить не хотят...т.к это оплата через бюджет и денег нет..

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Артем Аскаров
Юрист, г. Екатеринбург

Подписанная накладная ТОРГ-12, без заключенного договора, признается разовой поставкой (сделкой). Обязанность по оплате возникает у Покупателя после приемки товара от Покупателя. Приемкой товара является подписание накладной ТОРГ-12.

Поэтому необходимо подготовить и отправить досудебную претензию, далее в суд, если ваше требование не удовлетворят

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина, если ваша компания признана победителем, то с Вами обязаны заключить договор. Если ваши контрагенты продукты приняли и подписали товаросопроводительные документы, подтверждающие факт принятия ими товара, то выставляйте счет на оплату. Подготовьте письмо в адрес ваших контрагентов, на вашем бланке и за подписью руководителя вашей организации, о том, что вы признаны победителем тендера и что ваша компания осуществила фактические действия по исполнению обязательств и поставила продукты питания контрагенту. А так же напишите в письме, что ваша компания просит подписать договор, который подписан с вашей стороны и который является приложением к этому письму на… стр. (укажите количество страниц), который должен подписать ваш контрагент и вернуть в ваш адрес (укажите адрес места регистрации) договор. Также в этом письме напишите, что за поставленный товар просите произвести оплату по счету (счет тоже будет являться приложением к письму). Обязательно укажите в письме срок, в течение которого ваш контрагент должен выполнить все эти действия. Если в этот срок не получите оплату и подписанный договор, обращайтесь в суд.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Пишите претензию на имя заказчика с требованием оплаты. В противном случае обращайтесь в арбитражный суд