Как добиться установки счетчика на поливную воду, если наше заявление не принимают?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеется земельный участок хотели поставить счетчик на поливную воду, местные коммунальщики не принимают заявление, на что можно сослаться чтобы они приняли заявление? Спасибо

, Артем, г. Волгоград
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Если Ваше заявление просто отказываются принять из рук в руки, направьте го заказным письмом с уведомлением и описью вложений, которую сотрудник почтовой службы завизирует и у Вас будет на руках доказательство направления заявления

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Артём!

Письмо в местный Водоканал Вы скорее всего доставите, но насколько Вам пойдут навстречу в установке водомера «на полив» большой вопрос ввиду следующего:

В соответствии со ст. 42. Правил утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

В соответствии с п. 49 тех же Правил, если домовладение, имеющее действующее подключение к центральной водопроводной сети, не оборудовано индивидуальным прибором учета, то потребитель дополнительно к плате за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оплачивает коммунальную услугу, предоставленную ему при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек. Размер платы в данном случае рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек. Норматив потребления коммунальной услуги по использованию земельного участка для его полива устанавливается на месяцы календарного года, соответствующие использованию воды.

Т.е. если есть прибор учёта то он устанавливается по границе балансовой принадлежности сетей и учитывает ВЕСЬ потрёбленный ресурс без учёта целей его потребления. Либо применяется норматив. Желание Ваше понятно т.к. услуги водоотведения Вам скорее всего выставляют в объёме РАВНОМ водоснабжению но в этом моменте законодательство на стороне водяников. Неизвестны Ваши объёмы — возможно имеет смысл поставить прибор учёта СТОКОВ холодной воды, но цена вопроса сейчас на подобные приборы — десятки тысяч рублей.

Желаю удачи!