8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать земельный участок в другом регионе не выезжая на место?

Здравствуйте, собственник земельного участка проживает в другом регионе. Может ли он продать участок не выезжая на место?

, Елена, п. Подюга
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Может. Нужна доверенность

Статья 185. Общие положения о доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

1
0
1
0
Дмитрий Лавров
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

В таком случае Вам необходимо будет оформить доверенность на третье лицо, чтоб Ваши интересы представляли в Росреестре, а именно сдали документы на регистрацию договора купли-продажи

Вам потребуется только св-во на земельный участок, заключить договор купли продажи, если приобретеалось в браке то согласие супруги(а) на продажу, кадастровый паспортземельного участка
Если покупатель так же не планирует ехать на сделку, так же потребется сделать нотариальную доверенность на третеь лицо на предствление интересов

1
0
1
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Совершение доверенности на третье возможно, но не обязательно.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 18. Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов

2. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

Т.е. сдать сделку купли-продажи можно в любом регионе России. Достаточно продавцу вместе с покупателем сдать подписанный договор купли-продажи, а также иные необходимые документы, в любом МФЦ на территории России, в т.ч. по месту проживания.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, п. Подюга

Проблемма в том, что мы проживаем в Архангельской области, а собственница в Свердловской. Она к нам выехать не может. А договор купли-продажи должен быть заверен натариусом. Получается нам нужно ехать к ней?

Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно может. Прислать доверенность на какое-то лицо, с полномочиями по продаже участка. Либо покупатель приезжает к продавцу и оформляют все по месту жительства продавца. Но сначала надо уточнить имеется ли такая возможность по месту жительства продавца. Так как руководство Росреестра отчиталось, что по всей России теперь можно любой объект сдать в любом городе. Однако на практике это пока далеко не так

1
0
1
0

Узнайте сначала у нотариуса, что необходимо предоставить для сделки.

И если Вы заверите договор у нотариуса, то регистрация перехода прав собственности произойдет без её участия по одному Вашему заявлению.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, п. Подюга

То есть, мы можем сами заверить этот договор у своего нотариуса без ее участия?

Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли сдать ОГЭ в следующем году, не оставаясь на второй год в школе, готовиться самостоятельно дома
Сын не сдал ОГЭ в этом году. Можно ли сдать ОГЭ в следующем году, не оставаясь на второй год в школе, готовиться самостоятельно дома.
, вопрос №3898865, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, может ли владелец земельного участка заложить его, при условии что ему 73 года?
Здравствуйте, может ли владелец земельного участка заложить его, при условии что ему 73 года?
, вопрос №3898344, Алексей Лямин, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, если мы с мужем расписыаались в регионе котельниково, а можно ли подарят на развод в той же области, только в другом суде, не в котором был оформлен брак?
Здравствуйте скажите пожалуйста, если мы с мужем расписыаались в регионе котельниково, а можно ли подарят на развод в той же области, только в другом суде, не в котором был оформлен брак?
, вопрос №3898007, Мария, г. Москва
Право собственности
Было несколько собствеников на дом с земельным участком они на словах отказались в пользу сестры, она взяла и
Было несколько собствеников на дом с земельным участком они на словах отказались в пользу сестры, она взяла и продала его по расписке отдала все документы покупателям прошло 20 лет как покупателям его оформить в собственность
, вопрос №3897096, Анна, г. Иваново
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли признать такой договор аренды ничтожным
Здравствуйте! На балансе компании есть несколько легковых автомобилей. Компания работает в нескольких регионах РФ, зачастую в труднодоступных местах, удаленных от цивилизации. Работники нанимаются либо в местах присутствия компании либо командируются в регионы из головного офиса. Для удобства перемещения сотрудников компания рассредоточила принадлежащие ей автомобили по регионам, по местам присутствия. Как правило ни возможности пройти утренний медосмотр, ни показать машину выпускающему механику, чтобы он поставил отметку в путевой лист, физически нет. Поэтому, автомобиль передается сотруднику, просто как физическому лицу, в аренду по договору аренду транспортного средства за минимальную стоимость для совершения сотрудником поездок по своему усмотрению, с обязанностью полностью следить за техническим состоянием машины, выполнять ее ремонт. Вопрос, насколько в данной ситуации это правомерно , в частности, при наступлении ДТП на автомобиле компании с участием сотрудника компании-арендатора. Можно ли признать такой договор аренды ничтожным. Спасибо.
, вопрос №3897032, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.05.2017