Парковка собственников нежилого помещения на территории жилого дома

Здравствуйте. Офис фирмы (нежилое помещение, оформленное в собственность) расположен в многоквартирном жилом доме, двор огорожен по периметру и имеется шлагбаум.

Скажите пожалуйста, имеют ли право сотрудники фирмы пользоваться придомовой территорией с целью парковки личного транспорта (преимущественно в рабочие часы), если да, то какое юридическое обоснование можно предоставить председателю ТСЖ?

, Юлианна, г. Екатеринбург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день:

Согласно ст.36 Жилищного кодекса право собстенности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в МКД (а не только собственникам жилых помещений).

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Таким образом у фирмы, как собственника помещения в МКД, имеются права на пользование придомовой территорией.

Юлианна
Клиент, г. Екатеринбург

т.е я правильно поняла, что все сотрудники имеют право пользования?

Собственник помещения. Если собственник — юрлицо, то автомобили находящиеся на балансе юрлица В любом случае это не значит, что можно занимать всю парковку. Эти нормы закона лишь основания для проведения переговоров с ТСЖ, поскольку у жильцов также есть права на этот участок, следовательно необходимо устанавливать порядок использования.