Бывший муж оплачивает ипотеку в счет алиментов, будет ли его новая жена претендовать на это жилье?

Добрый день !

У меня вопрос связанный с квартирой взятой в ипотеку в равных долях с мужем на 15 лет в 2007 году.

После развода бывший муж обязался выплачивать нам с сыном эту квартиру втечннии всего срока ( всесто алиментов). Вопрос ... если бывший муж решит создать новую семью .будет ли иметь его новая жена какие либо права на эту кв ..( после его кончины )??

, Лео, г. Москва
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Поскольку Ваш супруг является собственником 1/2 доли в недвижимом имуществе обременённом ипотекой, его новая супруга после его смерти будет являться наследницей первой очереди по закону (в случае отсутствия завещания).
Его доля будет входить в наследственную массу.

Если к моменту его смерти его ипотечные обязательства не будут выполнены, то его нынешняя супруга вступит в права наследования с обязанностью уплачивать за его долю ипотечные платежи, поскольку приобретая наследство, наследник приобретает и связанные с ним обязательства

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Лео, здравствуйте!

Если документально (нотариальное соглашение) не закрепить алиментные обязательства супруга в счет погашения ипотечного кредита, то в случае его преждевременной смерти наследники первой очереди (к которым ст. 1142 ГК РФ относит родителей, детей и супруга) могут унаследовать и его долю, и его кредитные обязательства.

Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Ипотечное жилье также входит в наследственную массу вместе с обязательствами, которые возникли у наследодателя при его покупке — то есть, с кредитными долгами.

Долги же переходят к наследникам в порядке ст. 1175 ГК РФ, которая определяет, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А поскольку стоимость предмета ипотеки обычно равна или меньше суммы долга, то обязательства могут перейти к наследникам в полном объёме. Следует отметить, что наследование — это право граждан, а не обязанность. И если наследники не пожелают принимать на себя как имущественное право на ипотечное жильё, так и кредитные обязательства наследодателя, то они могут отказаться от наследства, подав соответствующее заявление нотариусу в порядке ст. 1157 ГК РФ. Однако такой отказ повлечет отказ и от всего наследства, а не только от ипотечной квартиры и кредитных обязательств. Правда, если наследник является несовершеннолетним, то отказ возможен только при наличии письменного разрешения органа опеки.

Если же наследники готовы принять на себя обязательства по погашению кредита, то они с согласия кредитора могут быть введены в качестве стороны кредитного договора при замене лица в обязательстве.

В случае невозможности отказа в силу возраста (орган опеки практически никогда не даёт согласия на отказ от наследства в пользу несовершеннолетних, поскольку ст.ст. 18, 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве» устанавливают правила защиты имущественных интересов несовершеннолетних) бремя кредитных обязательств будет возложено на законного представителя такого наследника, но до исполнения ему 18 лет. После чего наследник будет обязан самостоятельно погашать ипотечный кредит.

Лео, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Лео
Клиент, г. Москва

Добрый День Татьяна! Спасибо за Ваш оазвернутый ответ .

Я бы хотела узнать у Вас про подготовку документа по моему вопросу и последующие мои шаги с ним ...и сколько подготовка Вами этого документа , будет стоить ?

Я бы хотела узнать у Вас про подготовку документа по моему вопросу и последующие мои шаги с ним… и сколько подготовка Вами этого документа, будет стоить?
Лео

Пишите в чат — всё обсудим.