Как после смерти брата получить информацию о наличии завещания?

Здравствуйте! Мой брат при жизни говорил что завещал квартиру моему сыну (то есть своему племяннику). После его смерти ни какого документа я не нашла. Что мне делать, как дальше действовать? Могу ли я как-то выяснить было ли на самом деле завещание?

, Наталья, г. Ачинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Завещание — это такой документ, который не хранится дома. Вам нужно до истечения 6 месяцев после смерти брата обратиться к нотариусу по последнему месту жительства брата.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам надо обращаться к нотариусу по месту смерти наследодателя, тогда и сможете узнать, было ли завещание.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Если завещание и есть, то оно обязательно должно быть оформлено нотариально. Следовательно, вам нужно обратиться с запросом в Нотариальную палату вашего региона для установления — заводилось ли наследственное дело? составлялось и заверялось нотариально завещание вашего брата? В том случае, если завещание не заверялось нотариусом, то наследование имущества вашего брата будет осуществляться по закону, по очередности родства.