Как избежать лишения прав по ст.12.15. Ч.4

Здравствуйте, попал под статью 12.15. ч. 4. КОАП. Лишение прав 4-6 мес или 5 000 руб штраф. Оформление было на месте инспектором.

Совершил объезд автобуса с выездом на полосу встречного движения по невнимательности приняв пунктирную линию (короткую) для выезда с прилегающей территории за прерывистую разделительную линию. После обгона был остановлен инспектором ДПС, который составил протокол по статье 12.15ч4. В ходатайстве объяснил свои действия вышеописанным способом, но не согласился с планом обгона, составленным инспектором. Суд назначен на 8 мая.

Подскажите, возможно ли отделаться только штрафом? Стаж 12 лет. Ранее таких нарушений не было. Только 3 превышения, которые были сразу же оплачены.

  • Автобус
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]
1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Здравствуйте. Если авто это ваш единственный заработок, у вас есть иждивенцы — жена, дети, родители, то можно попробовать отделаться штрафом. Но не в вашу пользу играют 3 превышени

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Наказание за это нарушение является альтернативным: либо штраф (5000 рублей), либо лишение. Учитывая ваш незначительный «послужной» список, у вас есть все шансы получить штраф. Если признаете свою вину (а раскаяние — это смягчающее вину обстоятельство), опишите ситуацию с путаницей, уверен, будет штраф.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

вышеуказанные обстоятельства вкупе с раскаянием могут быть приняты судом как смягчающие и велика вероятность, что в качестве меры наказания будет избран штраф.

К отягчающим обстоятельствам, согласно с.1 ст.4.3 КоАП РФ относятся. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;
4) совершение административного правонарушения группой лиц;
5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Лишь при их наличии будет назначено лишение прав