Как вернуть аванс с подрядчика

Здравствуйте, скажите пожалуйста , заключил договор, по которому внес аванс, в договоре сказано , что подрядчик обязуется приступить к выполнению работы по договору с момента получения аванса с 27 марта 2017 до 14 апреля 2017 в течение 60 дней, я внес аванс 27 марта, сегодня уже 2 мая 2017, а работа так и не началась, я их уведомил в устном виде что желаю расторгнуть договор и вернуть мне аванс ,так как они медлят с выполнением своих обязательств, на что они согласились. но теперь они медлят с возвратом денег. подскажите как нужно поступить в данной ситуации ?

, Денис, г. Алзамай
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

От Вас нужна письменная претензия.

Устные претензии, к сожалению, судами не принимаются во внимание.

Тем более в Вашем договоре есть порядок расторжения договора.

Её Вам составит юрист за отдельную плату после изучения самого договора.

Медлят с возвратом аванса потому что договор не расторгнут.

Закон требует, чтобы Вы до суда обратились к подрядчику о расторжении договора.

А именно ст. 452 ГК РФ гласит:

«Требование
об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд
только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или
расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или
установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный
срок».
Денис
Клиент, г. Алзамай

Спасибо за помощь

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам в любом случае над писать письменную претензию, устно для суда не подойдет.Очень важный вопрос, вы заключили договор с данной организацией как физическое лицо или как юр.лицо или ИП?

Если вы заключили договор как Физическое лицо, а Подрядчик юр.лицо или ИП, то к вам принмеяются нормы закона о защите прав потребителей.Пишите им претензию и ссылайтесь на закон о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Если же между юр.лицами, то ссылайтесь на ст.715 ГК РФ.

ГК РФ Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 715 ГК РФ
1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
КонсультантПлюс: примечание.
О последствиях для подрядчика расторжения заказчиком договора по данному основанию см. ст. 728 настоящего Кодекса.
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
Денис
Клиент, г. Алзамай

Спасибо за помощь

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В Вашем случае, руководствуясь ст. 715 Гражданского кодекса РФ необходимо в адрес Подрядчика направить письменный отказ от исполнения договора подряда и потребовать возврата полученного аванса, пени (если предусмотрено договором). Если Вы заключили договор как физическое лицо не преследуя предпринимательских целей, то предъявить Подрядчику (если это юридическое лицо) требование морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей). В письменном отказе нужно указать свои реквизиты и срок, в течение которого Подрядчик обязан вернуть неосвоенный аванс. Отправить письменный отказ заказным письмом с уведомлением. В случае уклонения Подрядчика от исполнения Вашего требования, нужно обратиться в суд для принудительного взыскания

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Денис!

В соответствии со ст.715 ГК РФ:

Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Таким образом, на основании данной статьи письменно с уведомлением направляйте подрядчику отказ от исполнения договора, требуйте возврата аванса и оплаты убытков.

В случае не реагирования в течение 30 дней, обращайтесь в арбитражный суд (если у Вас не бытовой подряд).

Если же Вы выступаете как гражданин, то основывайте требования на Законе о защите прав потребителей. Ответить в этом случае подрядчик Вам должен в 10-дневный срок. В случае отказа или игнорирования обращайтесь в суд общей юрисдикции. Гос.пошлина при обращении в суд по искам о защите прав потребителей не уплачивается при сумме иска до 1 млн.руб. (пп.4 п.2 и п.3 ст.333.36 НК РФ). Если сумма иска не превышает 50 тыс.руб., то исковое заявление подается в мировой суд, если превышает — то в районный/городской суд. Вы также можете потребовать возмещения морального вреда, а в случае неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке также можно в суде потребовать выплаты штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы.

С Уважением, Олег Рябинин.

Денис
Клиент, г. Алзамай

Спасибо Олег за ответ

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Письменно уведомите об отказе от договора и укажите требование о возврате аванса.

Если добровольно не отдадут деньги — в суд по месту нахождения ответчика