Доплата к пенсии

Добрый день!

Я неработающий (с недавнего времени) пенсионер, относящийся к детям лиц, пострадавших от политических репрессий. Получаю льготы по оплате ком. услуг, проезд, лекарства, 3000 руб. в год за санаторное лечение и 865 руб.+ 230 руб. за телефон.

Одновременно являюсь инвалидом 3-й группы.

Положены ли мне какие-либо доплаты за инвалидность (часть ЕДВ)?

Или в моем случае инвалидность ничего не дает в виде доплат?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предполагает единственную доплату инвалиду 3 группы.

Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности
инвалидам III группы, а также к страховой пенсии по случаю потери кормильца
устанавливается в сумме, равной 50 процентам размера, предусмотренного частью 1
настоящей статьи.

А там фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О

пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних
дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, и их семей», а также лиц, указанных в
пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О
государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»), к
страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к
страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме
3 935 рублей в месяц.

Т. е. Вам 1967,5 руб. полагается.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Андрей! Учитывая тот факт, что вы одновременно являетесь инвалидом 3 группы и пенсионером, относящийся к детям лиц, пострадавший от политических репрессий,вы можете выбрать только одну выплату, которая полагается Вам по двум различным основаниям. (выбираете здесь ту льготу, которая выгоднее для Вас) В остальном вы можете пользоваться льготами как по одному основанию, так и другому, если они не совпадают.

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам
1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.
2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
1) инвалидам I группы — 2 162 рублей;
2) инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;
3) инвалидам III группы — 1 236 рублей.
3. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Так инвалид 3 группы имеет следующие льготы в различных сферах:

Гражданам, которым предоставлена описываемая категория, положены преференции сразу двух уровней:
  • федеральные;
  • региональные.
Каждая группа регулируется соответствующим законодательством. К федеральным льготам относятся: социальное пенсионное обеспечение, размер которого в 2017 году равняется 4 215,90 р.; ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере (2017 год) 2022,94 р.

Ежемесячная социальная выплата для инвалидов 3-й группы включает суммы:
на обеспечение лекарственными средствами;
на санаторно-курортное лечение;

на бесплатный проезд к месту расположения санатория или профилактория (один раз в год в оба конца).

Скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг

У инвалидов 3-й группы меньше преференций, чем у граждан, обладающих 2-й и 1-й группой. Этой категории граждан уменьшаются на 50% такие расходы:
оплата жилищно-коммунальных услуг: электроэнергии;
водоснабжения и водоотведения;
квартплаты;
отопления;
уборки придомовой территории;
вывоза мусора;

приобретение твердого топлива, если дом не обеспечен центральным отоплением.

Предоставление жилья

Инвалиды 3-й группы обеспечиваются квартирами в таких случаях:
если не имеют собственной недвижимости;
живут в съемном помещении;
прописаны в общежитии (кроме периодов обучения и сезонных работ);
проживают в одной квартире с семьей, с которой нет родственных связей;
жилое помещение не соответствует:
социальным нормам площади;
техническим и санитарным требованиям.
Инвалиды 3-й группы на льготных основаниях обеспечиваются земельными участками для:
постройки жилья;
личного хозяйства;
садоводства.

Налоговые льготы

Граждане указанной категории имею право на уменьшение налогов.
Они предоставляются следующим образом:
всем инвалидам 3-й группы: налоговый вычет в размере 500 р. (сумма ежемесячного дохода уменьшается при исчислении налогов);
освобождаются от уплаты страховых взносов (с зарплаты);
не вносят транспортный налог на специализированное авто (до 100 л.с.);

Медицинское обслуживание

Инвалидам 3-й группы государство обеспечивает условия для физической реабилитации.
С этой целью им предоставляется:
скидка на приобретение лекарств в 50% (только для людей, имеющих статус безработного);
бесплатное или льготное лечение;
санаторно-курортную реабилитацию по индивидуальной программе;
проезд раз в год к месту расположения профилактория или санатория;
бесплатное предоставление протезов и иных технических средств реабилитации.

И еще некоторые льготы согласно lgoty-vsem.ru/lgoty/lgoty-invalidam-3-gruppy.html#_3-2

С Уважением, Кислицын Илья.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

в соответствии с законом РФ

«О реабилитации жертв политических репрессий », которым утверждено Положение о порядке выплаты
денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом
Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий»

Статья 16 названного Закона
в редакции, действовавшей до 1 января 2005 года, содержала перечень льгот,
которые предоставлялись реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий. Так, согласно части второй данной статьи
реабилитированные лица, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами , имели право на первоочередное получение путевок
для санаторно-курортного лечения и отдыха, внеочередное оказание медицинской
помощи и снижение стоимости лекарств по рецепту врача на 50 процентов, на предоставление инвалидам бесплатно в пользование транспортного средства при
наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к
его вождению, на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского
транспорта (кроме такси), а также автомобильным и водным транспортом общего
пользования (кроме такси) в пределах административного района проживания;
бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения
и в автобусах пригородных маршрутов; бесплатный проезд (туда и обратно) один
раз в год железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного
сообщения, — водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом со
скидкой 50 процентов стоимости проезда, на снижение размеров оплаты жилой площади
и коммунальных услуг на 50 процентов и в пределах норм, предусмотренных
законодательством, а также стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм,
установленных для продажи населению, проживающему в домах без центрального
отопления, на первоочередную бесплатную установку телефона и другие льготы.

Федеральным законом от 22 августа 2004 года №
122-ФЗ перечень льгот из статьи 16 был исключен и одновременно установлено, что реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки на
основании законов субъектов Российской Федерации, а расходные обязательства по обеспечению мерами социальной поддержки этих лиц являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации. Во исполнение ст. 16 закона РФ „О реабилитации жертв политических репрессий “ приняты законы субъектов РФ, в частности:

— закон г. Москвы от 03.11.2004г. № 70 «О мерах социальной поддержки
отдельных категорий жителей г. Москвы », согласно ст. 7 которого: Реабилитированным лицам, указанным в подпунктах „а“ и
»б" пункта 3части 1 статьи 3 настоящего Закона, являющимся пенсионерами, предоставляются следующие меры социальной поддержки: 1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси); 2) право на бесплатный проезд
железнодорожным пригородным транспортом; 3 ) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы; 4) абонентам телефонных сетей ежемесячная
денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) иными
нормативными правовыми актами органов государственной власти города Москвы; 5) право на бесплатную установку телефона; 6)
право на первоочередную установку телефона; 7) бесплатное изготовление и ремонт
зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и
металлокерамики);8) бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей; 9)
первоочередное обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих
реабилитированных лиц бесплатными санаторно-курортными путевками через
органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным
транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам; 10)
право на первоочередное вступление в садоводческие, огороднические и дачные
некоммерческие объединения граждан;11) право на внеочередной прием в
дома-интернаты для престарелых и инвалидов; 12) льготное обеспечение
протезно-ортопедическими изделиями по медицинским показаниям; 13) возмещение
расходов на проезд один раз в год междугородным железнодорожным транспортом по
территории Российской Федерации, а в районах, не имеющих железнодорожного
сообщения, — водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом с
50-процентной скидкой;14) выплата ежегодной денежной компенсации в размере 3000
рублей лицам, не получившим в течение истекшего календарного
года бесплатное санаторно-курортное лечение, предусмотренное федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и
иными правовыми актами города Москвы. Размер указанной компенсации на последующие годы
определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) иными
правовыми актами города Москвы. В случае смерти реабилитированных лиц, лицам или организациям, взявшим на себя расходы по их
погребению, производится компенсация указанных расходов. Гражданам, признанным пострадавшими в следствие необоснованных политических репрессий, указанным в пункте 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона, являющимся пенсионерами, предоставляются следующие меры социальной
поддержки:1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта
(кроме такси и маршрутного такси); 2) право на бесплатный проезд
железнодорожным пригородным транспортом; 3 ) 50-процентная скидка по оплате за жилое
помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы; 4) право на первоочередную установку телефона;
5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату
стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);6) льготное (бесплатное)
обеспечение лекарствами по рецептам врачей; 7) первоочередное обеспечение при
наличии медицинских показаний неработающих граждан, признанных пострадавшими от политических репрессий, бесплатными санаторно-курортными путевками через
органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд
железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным
путевкам; 8) право на первоочередное вступление в садоводческие, огороднические
и дачные некоммерческие объединения граждан; 9) право на внеочередной прием в
дома-интернаты для престарелых и инвалидов; 10) выплата ежегодной денежной компенсации в
размере 3000 рублей лицам, не получившим в течение истекшего календарного
года бесплатное санаторно-курортное лечение, предусмотренное федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и
иными правовыми актами города Москвы. Размер указанной компенсации на последующие годы
определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) иными
правовыми актами города Москвы. Статьей 11 вышеуказанного закона г. Москвы установлена ежемесячная городская денежная
выплата, предусмотренная статьей 10 этого закона, реабилитированным лицам и гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий в размере 350 рублей;