в соответствии с законом РФ
«О реабилитации жертв политических репрессий », которым утверждено Положение о порядке выплаты
денежной компенсации лицам, реабилитированным в соответствии с Законом
Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий»
Статья 16 названного Закона
в редакции, действовавшей до 1 января 2005 года, содержала перечень льгот,
которые предоставлялись реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий. Так, согласно части второй данной статьи
реабилитированные лица, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами , имели право на первоочередное получение путевок
для санаторно-курортного лечения и отдыха, внеочередное оказание медицинской
помощи и снижение стоимости лекарств по рецепту врача на 50 процентов, на предоставление инвалидам бесплатно в пользование транспортного средства при
наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к
его вождению, на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского
транспорта (кроме такси), а также автомобильным и водным транспортом общего
пользования (кроме такси) в пределах административного района проживания;
бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения
и в автобусах пригородных маршрутов; бесплатный проезд (туда и обратно) один
раз в год железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного
сообщения, — водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом со
скидкой 50 процентов стоимости проезда, на снижение размеров оплаты жилой площади
и коммунальных услуг на 50 процентов и в пределах норм, предусмотренных
законодательством, а также стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм,
установленных для продажи населению, проживающему в домах без центрального
отопления, на первоочередную бесплатную установку телефона и другие льготы.
Федеральным законом от 22 августа 2004 года №
122-ФЗ перечень льгот из статьи 16 был исключен и одновременно установлено, что реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки на
основании законов субъектов Российской Федерации, а расходные обязательства по обеспечению мерами социальной поддержки этих лиц являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации. Во исполнение ст. 16 закона РФ „О реабилитации жертв политических репрессий “ приняты законы субъектов РФ, в частности:
— закон г. Москвы от 03.11.2004г. № 70 «О мерах социальной поддержки
отдельных категорий жителей г. Москвы », согласно ст. 7 которого: Реабилитированным лицам, указанным в подпунктах „а“ и
»б" пункта 3части 1 статьи 3 настоящего Закона, являющимся пенсионерами, предоставляются следующие меры социальной поддержки: 1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси); 2) право на бесплатный проезд
железнодорожным пригородным транспортом; 3 ) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы; 4) абонентам телефонных сетей ежемесячная
денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) иными
нормативными правовыми актами органов государственной власти города Москвы; 5) право на бесплатную установку телефона; 6)
право на первоочередную установку телефона; 7) бесплатное изготовление и ремонт
зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и
металлокерамики);8) бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей; 9)
первоочередное обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих
реабилитированных лиц бесплатными санаторно-курортными путевками через
органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным
транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам; 10)
право на первоочередное вступление в садоводческие, огороднические и дачные
некоммерческие объединения граждан;11) право на внеочередной прием в
дома-интернаты для престарелых и инвалидов; 12) льготное обеспечение
протезно-ортопедическими изделиями по медицинским показаниям; 13) возмещение
расходов на проезд один раз в год междугородным железнодорожным транспортом по
территории Российской Федерации, а в районах, не имеющих железнодорожного
сообщения, — водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом с
50-процентной скидкой;14) выплата ежегодной денежной компенсации в размере 3000
рублей лицам, не получившим в течение истекшего календарного
года бесплатное санаторно-курортное лечение, предусмотренное федеральными
законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и
иными правовыми актами города Москвы. Размер указанной компенсации на последующие годы
определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) иными
правовыми актами города Москвы. В случае смерти реабилитированных лиц, лицам или организациям, взявшим на себя расходы по их
погребению, производится компенсация указанных расходов. Гражданам, признанным пострадавшими в следствие необоснованных политических репрессий, указанным в пункте 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона, являющимся пенсионерами, предоставляются следующие меры социальной
поддержки:1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта
(кроме такси и маршрутного такси); 2) право на бесплатный проезд
железнодорожным пригородным транспортом; 3 ) 50-процентная скидка по оплате за жилое
помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы; 4) право на первоочередную установку телефона;
5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату
стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);6) льготное (бесплатное)
обеспечение лекарствами по рецептам врачей; 7) первоочередное обеспечение при
наличии медицинских показаний неработающих граждан, признанных пострадавшими от политических репрессий, бесплатными санаторно-курортными путевками через
органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд
железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным
путевкам; 8) право на первоочередное вступление в садоводческие, огороднические
и дачные некоммерческие объединения граждан; 9) право на внеочередной прием в
дома-интернаты для престарелых и инвалидов; 10) выплата ежегодной денежной компенсации в
размере 3000 рублей лицам, не получившим в течение истекшего календарного
правовыми актами города Москвы. Статьей 11 вышеуказанного закона г. Москвы установлена ежемесячная городская денежная
выплата, предусмотренная статьей 10 этого закона, реабилитированным лицам и гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий в размере 350 рублей;