Друг без моего ведома забрал мою машину и попал в ДТП, как быть?

С другом были в бане я зашёл в парилку в то время пока я был там друг взял мои ключи от машины без моего ведома поехал попал в ДТП и скрылся с места что в такой ситуации кому грозит заявление об угоне я не писал и что лучше сделать в такой ситуации что моя машина участвовала уже узнали

, Артем, г. Смоленск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Не обязательно в этом случае писать заявление об угоне, достаточно определить, что ваш друг управлял автомобилем с вашего согласия.

Если страховка неограниченная, то за передачу руля ничего вам не будет. Если ограниченная, и ваш друг не вписан в полис, то и тут ничего страшного не произойдет. На основании части 1 статьи 12.37 КоАП РФ, вам будет выписан штраф в размере 500 рублей.

Важно, чтобы он сам это подтвердил. В том случае, если он отказывается, без указанного заявления не обойтись, т.к. иначе вам придется самому возмещать вред, причиненный в результате дтп, плюс лишение ВУ, за то что скрылись с места ДТП. Ваш вопрос зависит от того, как настроен ваш друг, либо он самостоятельно подтверждает, что был за рулем

Артем
Клиент, г. Смоленск

Он согласен подтвердить что сам взял ему что грозит?

Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток.

Плюс возмещение ущерба другому авто в результате ДТП.