Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Продажа нереализованного имущества должника, предложенного в качестве уплаты части долга по алиментам

Втечение 3-х лет мой бывший муж не выплачивает алименты на нашего несовершеннолетнего сына. Мы с ребенком проживаем в Алтайском крае, муж в Красноярске. В счет погашения задолженности по алиментам, судебными приставами был арестован и выставлен на торги автомобиль должника. Имущество не реализовалось в установленные сроки. Приставы прислали мне предложение о том, чтобы оставить за собой автомобиль в счет частичного погашения задолженности по алиментам. Приехать самой в Красноярск не представляется возможным. Приставы предложили дейтвовать через доверенное лицо, которое может забрать автомобиль и в дальнейшем продать его. Нотариусы отказывают мне в доверенности, ссылаясь на то, что автомобиль не мой и я с ним ничего сделать не могу, только с разрешения органов опеки и попечительства автомобиль можно оформить на ребенка, потом продать его, опять же с разрешения органов опеки, перечислить деньги на счет ребенка и с разрешения опять же органов опеки я могу (или не могу) распоряжаться этим счетом. Раньше, когда я получала алименты по почте или на сбербанковский счет, не требовалось разрешение органов опеки. Как быть в этом замкнутом круге? И алиментов нет, и даже часть из образовавшейся задолженности я получить не могу.

  • 160939.PDF
  • 160939.PDF
05 Августа 2013, 17:55, вопрос №162640 Светлана Шемелева, г. Бийск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, наверное не правильно сформулировали, Вам необходимо оформить доверенность на представление интересов по исполнительному производству, в том числе операции по имуществу и т.п. — т.е. право работы с приставами исполнителями, а не с автомобилем.

    на автомобиль совершенно верно отказывают, он Вам еще не принадлежит. 

    05 Августа 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно о такой доверенности и шла речь. Судебные приставы Красноярска объяснили, что доверенное лицо с полученной от меня доверенностью придет к ним, получит все положенные документы, с ними пойдет в ГИБД для переоформления машины на мое имя. В моем городе нотариусы отказывают в этой доверенности. Или я совсем все неправильно понимаю

    05 Августа 2013, 18:07
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана.

    Полностью соглашусь с ответом коллеги, так как Вам для того чтобы переоформить и забрать автомобиль необходимо выписать доверенность с правом представления Ваших интересов в службе судебных органов, а также иных государственных учреждениях, в том числе и суде, так называемая полная доверенность со всеми правами и представление интересов во всех инстанциях, так как после вынесения постановления судебным приставом о передачи Вам автомашины, вряд ли Вы самостоятельно пойдете ее снимать с учета или же ставить на учет, а также с правом получения материальных ценностей. Только при наличии такой доверенности лицо которому Вы доверите действовать от Вашего имени и в Ваших интересах сможет все самостоятельно без Вашего участия сделать и оформить на Вас.

    С Уважением, Сергей.  

    05 Августа 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите, но именно о такой доверенности я и просила нотариусов, о полной или генеральной (как она правильно называется юридически). Но, поворяюсь, нотариус сказал, что здесь все должно делаться через органы опеки. А автомобиль принадлежит по сути несовершеннолетнему ребенку.

    05 Августа 2013, 18:12
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Наверное несовсем правильно, Вам нужна доверенность на представление интересов по исполнительному производству № 2-607/08-85 (номер Вашего  производства исходя из прикрепленного файла) с правом получения имущества, заявлений, возражений и т.п., подписи документов и т.п. 

    05 Августа 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Светлана, здравствуйте!
    Я может быть предложу немного другой вариант-оформите доверенность на представительство несовершеннолетнего именно в исполнительном производстве вообще  № 2-607/08-85 а не конкретно автомобилю. С правом получать суммы и регистрировать. Тогда все пройдет.

    05 Августа 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана.

    Тогда не понятно почему нотариусы отказывают Вам в выдачи доверенности. Просто интересно чем они свой отказ аргументируют.  Вы тогда попробуйте у нотариуса выписать доверенность на право представление Ваших интересов в суде, органах власти, органах внутренних дел. Одним словом пусть нотариус выпишет доверенность от Вашего имени на представление Ваших интересов во всех инстанциях, с правом подачи заявлений, исков, и тому подобное, а также с правом получения материальных ценностей.

    С Уважением, Сергей

    05 Августа 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вы являетесь взыскателем по исполнительному и полномочия у Вас только как взыскателя, слово генеральная (автоматически относит к генеральной доверенности на автомобиль) возможно не поняв Вас и посчитав всё таки разговор о доверенности на авто Вам отказали.

    05 Августа 2013, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Простите, но именно о такой доверенности я и просила нотариусов, о полной или генеральной (как она правильно называется юридически)

    в России практика сложилась так что генеральная и доверенность как правило сразу относятся к автомобилю (неправильно на такая практика), вас просто не поняли, и не стали выслушивать чтоб понять какая именно доверенность Вам нужна, а услышав слово «генеральная» подумав про авто отказали.

    слово «генералка», «генеральная» по отношению к доверенности как правило имеется ввиду авто.

    05 Августа 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да вроде бы все они правильно поняли. Суть в том, что они могут выписать доверенность, чтобы доверенное лицо забрало автомобиль у приставов и все. На этом его полномочия ограничиваются. И вот тут дальше и "пошли" органы опеки. Вы мне объясните пожалуйста, уважаемые юристы, при чем тут опека? И как она относится к моей ситуации. Я лично не могу приехать в Красноярск, но даже если и приеду, что буду с ним делать, если оформить на себя не могу?

    05 Августа 2013, 18:20
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана, тогда подскажите возраст ребенка.

    05 Августа 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ребенку 6,5 лет

    05 Августа 2013, 18:20
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вам необходимо составить доверенность на представление Ваших интересов в исполнительном производстве.

    Статья 53 ФЗ Об исполнительном производстве «Участие в исполнительном производстве представителей сторон исполнительного производства»

    1. Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя. Если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить только лично, то должник не вправе действовать через представителя.


    Статья 54. Оформление полномочий представителей сторон исполнительного производства

    5. Полномочия представителей, не указанных в частях 1 - 4 настоящей статьи, в том числе адвокатов, на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, — иным документом.


    То есть в доверенности не нужно указывать никакие последующие действия. Только в рамках исполнительного производства.

    05 Августа 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нотариус ссылалась еще на ст.57

    05 Августа 2013, 18:23
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Светлана забудьте на время про авто, когда придете к нотариусу скажете мне надо оформить доверенность на участие в исполнительном, с правом подписывать, заявлять, участвовать, получать имущество и т.п.  

    05 Августа 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    совершенно правильно ссылается : 

    1.Законные представители совершают от имени недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, все действия, право на совершение которых принадлежит указанным гражданам, с ограничениями, установленными федеральным законом.

    2.Представители сторон исполнительного производства вправе совершать от их имени все действия, связанные с исполнительным производством, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    3.В доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, должны быть специально оговорены его полномочия на совершение следующих действий:

    1) предъявление и отзыв исполнительного документа;

    2) передача полномочий другому лицу (передоверие);

    3) обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя;

    4) получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг);

    5) отказ от взыскания по исполнительному документу;

    6) заключение мирового соглашения.

    И неважно какого, просто имущества, потому применительно к авто и отказывают.

    05 Августа 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Сходите к другому нотариусу и оформляйте доверенность на представление интересов в исполнительном производстве. Нотариус спросит зачем. Поясните для получения присужденного имущества. 

    05 Августа 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заберет представитель имущество по доверенности. А дальше? Про опеку кто-нибудь прокомментирует?

    05 Августа 2013, 18:31
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Небольшие поправки к данному мной ранее ответу.

    ст.28 ГК РФ: «За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки  могут совершать от их имени ТОЛЬКО их родители, усыновители или опекуны».

    Статья 52. ГПК РФ Законные представители " Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя."

    Поэтому Доверенность должна быть от имени ребенка, но за подписью законного представителя, с указанием об этом в тексте.

    При продаже любого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, (а равно и при совершении любых других сделок, влекущих уменьшение его имущества) в соответствии с п.2 ст.37 ГК требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства для совершения указанных сделок опекуном или для дачи согласия на совершение сделок попечителем.

    Возможно по этому нотариусы и требуют у Вас разрешение органов опеки, так как выдавая доверенность тем самым разрешают отчуждать полученное имущество (автомобиль).

    С Уважением, Сергей.

    05 Августа 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, а как-бы поменялась ситуация, если бы я поехала лично?

    05 Августа 2013, 18:40
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    А дальше с разрешения органа опеки указанное имущество реализуете , 

    Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

    Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    т.е. 

    1.Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

    2.Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

    3.Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.


    05 Августа 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Скажите, а как-бы поменялась ситуация, если бы я поехала лично?»

    Ситуация бы не изменилась, процедуру органов опеки и попечительства нужно было бы пройти.

    05 Августа 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если бы Вы поехали лично, то Вы бы самостоятельно подписывали документы которые касались бы лично Вас, а также подписывались самостоятельно от имени своего ребенка, указывая при этом в документе, что действуете от имени и в интересах несовершеннолетнего такого-то. Вот и все.

    Для того что бы приобрести автомобиль на имя ребенка разрешение органов опеки не требуется, но в дальнейшем если пожелаете его продать, то такое разрешение все таки потребуется.

    С Уважением, Сергей.

    05 Августа 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Из всего вышесказанного, я поняла, что мне срочно нужно ехать в органы опеки и брать там какой-то документ, что мне разрешают забрать нереализованное имущество должника через представителя, в пользу несовершеннолетнего ребенка. На основании этой бумаги, нотариус выписывает доверенность на представительство в исполнительном производстве от имени ребенка, где указывается, что я его законный предствитель и что меня, в свою очередь будет представлять такой же представитель (с трудом укладывается в голове). Мой представитель идет с доверенностью к приставам, забирает все бумаги и автомобиль и регистрирует автомобиль на меня, как на законного представитель несовершеннолетнего, далее он его продает и перечисляет деньги на счет ребенка. Правильно?

    05 Августа 2013, 18:50
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Получать, т.е. приумножать не запрещено, а вот продавать отчуждать уж с согласия, поэтому ничего бы не поменялось особо, не считая доверенности.

    05 Августа 2013, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие у нас все-таки "чудесные" законы. Когда я получала официально алименты, никто не спрашивал никакого разрешения. Не получала - тоже никто не спрашивал какую сумму я трачу ежемесячно на ребенка. Но когда появилась сразу более-менее большая сумма - будьте любезны, спросите разрешения...могу ли я ее получить. Извините, это конечно эмоции. Вы все очень грамотные люди и хорошие специалисты в своем деле.

    05 Августа 2013, 18:56
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана, все правильно, только автомобиль нужно будет регистрировать на имя ребенка, а не на Ваше имя, так как алименты взыскиваются именно на несовершеннолетних детей.

    С Уважением, Сергей.

    05 Августа 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    не на Вас а на ребенка, потому и потребуется разрешение  в дальнейшем, так как имущество будет ребенка.

    05 Августа 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Есть определенная «чудесность» конечно, но формально она направлена на то чтоб опекун не злоупотреблял. продав имущество и потратив его куда угодно только не на ребенка.

    05 Августа 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Какие у нас все-таки „чудесные“ законы. Когда я получала официально алименты, никто не спрашивал никакого разрешения. Не получала — тоже никто не спрашивал какую сумму я трачу ежемесячно на ребенка. Но когда появилась сразу более-менее большая сумма — будьте любезны, спросите разрешения… могу ли я ее получить. Извините, это конечно эмоции. Вы все очень грамотные люди и хорошие специалисты в своем деле.»

    Согласен, если бы судебный пристав-исполнитель реализовал автомобиль, то деньги перечислили бы на Ваш расчетный счет. 

    А так согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве»

    Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

    1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, 

    2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного


    Видимо об этом и говорил нотариус.

    05 Августа 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем большое за ответы. Завтра поеду в органы опеки. У нотариуса возьму доверенность и пусть представитель хотя бы заберет автомобиль у приставов. Я так понимаю, тогда он уже не будет принадлежать должнику. Ну а там видно будет, сама я полечу его продавать или опять же через представителя.

    05 Августа 2013, 19:17
  • Юрист - Партнер Ратников Герман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    В письме приставов Вы указаны как взыскатель. Если в судебном приказе Вы тоже указаны как взыскатель, то никакого согласия органов опеки Вам не потребуется.
    В указанном мной случае взыскателем и полноправным участником исполнительного производства являетесь Вы, а не Ваш ребёнок.

    В этом случае Вы можете выдавать доверенность от своего имени, а не как законный представитель (родитель) несовершеннолетнего.

    У вас не сохранилась копия Судебного приказа?

    05 Августа 2013, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас поищу судебный приказ. Ситуация становится интересной, сколько специалистов, столько же и мнений.

    05 Августа 2013, 19:19

    Уточнение клиента

    В судебном приказк написано, что я взыскатель. Далее по тексту есть следующее, что руоводствуясь ст. такими-то, мировой судья приказывает взыскать с должника в мою пользу алименты на содержание ребенка

    05 Августа 2013, 19:25

    Уточнение клиента

    ПРостите пожалуйста за назойливость, так все же ситуация как-то меняется с условием, что в судебном приказе я указана, как взыскатель?

    05 Августа 2013, 20:10
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана. 

    Из судебного приказа следует, что Вы взыскатель, который действует в интересах своего ребенка и все что будет взыскано принадлежит и должно быть израсходовано на содержание ребенка.  Соответственно, так как автомобиль является имуществом, то его мгновенно потратить на содержание ребенка нельзя, а можно лишь либо оформить на ребенка, что бы последний самостоятельно в дальнейшем мог им распорядится, либо продать, а на полученные средства содержать ребенка.

    Поэтому в данном случае необходимо выписывать доверенность от имени ребенка.

    Если бы в приказе была бы фраза — «взыскать с должника в Вашу пользу» и более ничего написано не было бы, то в таком случае доверенность выписывали бы только Вы и никто другой.

    С Уважением, Сергей


    05 Августа 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Светлана! Если было бы все так просто, то проблем с реализацией Вами авто не возникло бы. Я Вам объяснил, что автомобиль мог реализовать судебный пристав-исполнитель в счет задолженности и перевести деньги на Ваш счет. Поскольку автомобиль передается в натуре, то разрешение органов опеки и попечительства на его реализацию потребуется.

    05 Августа 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    «В судебном приказе написано, что я взыскатель».

    Конечно, было бы лучше увидеть этот приказ.

    В таком случае, прежде чем оформлять нотариальную доверенность, можно подстраховаться — связаться с приставами и уточнить, примут ли они доверенность, оформленную от Вашего имени.
    Обратите внимание также на то, что Вы должны ответить приставам о своём согласии принять имущество в течение пяти дней.

    05 Августа 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приставам я уже ответила о своем согласии. Красноярские приставы принимают такую доверенность. Может они не совсем компетентны?

    05 Августа 2013, 20:14
  • Юрист - Партнер Ратников Герман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    «Приставам я уже ответила о своем согласии. Красноярские приставы принимают такую доверенность. Может они не совсем компетентны?»

    Скорее всего красноярские приставы основываются на буквальном прочтении судебного приказа. Если бы в судебном приказе был указан взыскателем Ваш ребёнок, а Вы — его представителем, то потребовалась бы доверенность от имени ребёнка в Вашем лице.

    05 Августа 2013, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем большое.

    05 Августа 2013, 20:48
stats