Можно ли лишить отца родительских прав, сохранив выплату алиментов?

здравствуйте. я мать-одиночка. подавала в суд чтобы признании отцовства и взыскании алиментов. все хорошо. отцовство признали заочно, ответчик не являлся не на суды, не на экспертизу. алименты взыскали. платит!!! В свидетельство о рождении сына я не стала вписывать отца, т.к. в суде мне объяснили, что это по желанию. подскажите, пожалуйста, могу ли я лишить родительских прав отца ребенка, т.к. он не идет на контакт, ни разу за 2 года не появился и не желает общаться с ребенком. и не повлияет ли лишение родительских прав на уплату алиментов ребенку до 18 лет. заранее благодарна

, Слепкова Инна Геннадьевна, автодорога. Чита-Забайкальск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте, согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Порядок лишения родительских прав прав производится в судебном порядке, ст. 70 СК РФ. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства).Напишите, что ответчик давно начал уклоняться от выполнения обязанностей родителя, совершенно не интересуется жизнью и здоровьем своего ребенка, не принимает какого-либо участия в жизни ребенка, его воспитании, не оказывал и не оказывает никакой материальной поддержки и пр. Алименты были взысканы в принудительном порядке .

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Слепкова Инна Геннадьевна, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Слепкова Инна Геннадьевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!