Как оформить отказы соседей при продаже комнаты в коммунальной квартире?

Хочу продать комнату одному из соседей. Другие напротив. Можно ли в один день их письменно ознакомить с продажей и получить письменный отказ от покупки. И нужно ли присутствие нотариуса.

, Евгений, г. Ижевск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Евгений, доброе утро. Да, нужно присутствие нотариуса для оформления отказа. Необходимо будет представить нотариусу паспорт соседа и сообщить информацию о продаваемой комнате.Так, в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу, если вы свободны в деньгах, он сам все сделает, вам даже в рег. палату не придется ездить. Очень многие нотариусы оказывают широкий спектр услуг и не очень дорого.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Соседи имеют преимущественное право выкупа комнаты в коммунальной квартире (ст.45 п.6 ЖК РФ). Так как Вы продаете комнату соседу, никакие отказы и письменные уведомления от иных соседей Вам не нужны. Так как вы сами выбираете кому из соседей продать комнату. Поэтому оформляйте договор купли-продажи, устанавливайте цену и иные условия сделки. Далее обращаетесь в Многофункциональный центр для регистрации договора-купли продажи. Если Вам необходима юридическая консультация, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.