8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги после смерти родственника

Добрый день. Ситуация следующая, у мамы умер супруг. У него имелись действующие кредиты которые он обслуживал с трудом, большие просрочки по платежам. После его смерти из наследства остался дом. Но дом это единственное жилье, если мама его продаст, то большая часть денег уйдет на погашение долгов, а на оставшиеся средства жилье преобрести практически не возможно. Обслуживать эту задолженность финансовой возможности нет. т.к. есть свои кредиты, и несовершеннолетний ребенок. Страховка по данному кредиту ранее была аннулирована. И еще, по какой-то причине, в кредитном договоре фигурирует старая прописка, на момент получения кредита, прописка была уже в другом месте, паспорт был предоставлен с новой пропиской, но в договоре все равно указана старая. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день.

Ситуация следующая, у мамы умер супруг. У него имелись действующие кредиты которые он обслуживал с трудом, большие просрочки по платежам. После его смерти из наследства остался дом

Если ваша мать вступит в права наследования на этот дом, то и долги своего супруга она будет обязана оплачивать. Но в объёме не превышающем размер наследства.

И еще, по какой-то причине, в кредитном договоре фигурирует старая прописка, на момент получения кредита, прописка была уже в другом месте

Это не делает кредитный договор недействительным

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Красноярск

А что делать если наследство это единственное жилье? А общие обязательства по платежам превышают доход?

Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, действительно в соответствии со ст. 1185 Гражданского кодекса российской федерации наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах доли стоимости имущества наследуемого имущества. По обязательствам наследники отвечают солидарно. Следовательно если других наследников нет, то отвечать по долгам бывшего супруга придется Вашей матери.

Принятие наследства включает в себя понятие не только переход к наследникам прав, но и принятие долгов наследодателя. Долги распределяются пропорционально между лицами, вступающими в наследство.
Существует два вида долгов:
1. Первый вид долгов связан со смертью наследодателя. К таким долгам относится, в частности расходы на погребение, расходы на исполнение завещания и т.д.
2. Второй вид обязательств — это непосредственно долги самого наследодателя. Долги, вытекающие из договорных обязательств (договора купли-продажи, кредитного договора, долги по коммунальным платежам и так далее).
Однако, кредиторы могут предъявить свои требования в рамках исковой давности (3 года). К данным требованиям не предъявляются понятие о приостановлении, перерыве срока давности. Таким образом, по истечении этого срока требования кредиторов не могут быть удовлетворены. Данным фактом Вы можете воспользоваться. Если банк был не в курсе реального места проживания бывшего супруга Вашей матери, то он может не предъявить требование к Вашей матери и пропустить срок. Кроме того положительным моментом для Вашей матери может являться факт того что имущество является единственным пригодным для проживания Вашей матери и следовательно если данное имущество не находилось в залоге банка, обратить на него взыскание банк не сможет.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 02.05.2017