Долги после смерти родственника

Добрый день. Ситуация следующая, у мамы умер супруг. У него имелись действующие кредиты которые он обслуживал с трудом, большие просрочки по платежам. После его смерти из наследства остался дом. Но дом это единственное жилье, если мама его продаст, то большая часть денег уйдет на погашение долгов, а на оставшиеся средства жилье преобрести практически не возможно. Обслуживать эту задолженность финансовой возможности нет. т.к. есть свои кредиты, и несовершеннолетний ребенок. Страховка по данному кредиту ранее была аннулирована. И еще, по какой-то причине, в кредитном договоре фигурирует старая прописка, на момент получения кредита, прописка была уже в другом месте, паспорт был предоставлен с новой пропиской, но в договоре все равно указана старая. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

, Марина, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Ситуация следующая, у мамы умер супруг. У него имелись действующие кредиты которые он обслуживал с трудом, большие просрочки по платежам. После его смерти из наследства остался дом

Если ваша мать вступит в права наследования на этот дом, то и долги своего супруга она будет обязана оплачивать. Но в объёме не превышающем размер наследства.

И еще, по какой-то причине, в кредитном договоре фигурирует старая прописка, на момент получения кредита, прописка была уже в другом месте

Это не делает кредитный договор недействительным

Марина
Клиент, г. Красноярск

А что делать если наследство это единственное жилье? А общие обязательства по платежам превышают доход?

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, действительно в соответствии со ст. 1185 Гражданского кодекса российской федерации наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах доли стоимости имущества наследуемого имущества. По обязательствам наследники отвечают солидарно. Следовательно если других наследников нет, то отвечать по долгам бывшего супруга придется Вашей матери.

Принятие наследства включает в себя понятие не только переход к наследникам прав, но и принятие долгов наследодателя. Долги распределяются пропорционально между лицами, вступающими в наследство.
Существует два вида долгов:
1. Первый вид долгов связан со смертью наследодателя. К таким долгам относится, в частности расходы на погребение, расходы на исполнение завещания и т.д.
2. Второй вид обязательств — это непосредственно долги самого наследодателя. Долги, вытекающие из договорных обязательств (договора купли-продажи, кредитного договора, долги по коммунальным платежам и так далее).
Однако, кредиторы могут предъявить свои требования в рамках исковой давности (3 года). К данным требованиям не предъявляются понятие о приостановлении, перерыве срока давности. Таким образом, по истечении этого срока требования кредиторов не могут быть удовлетворены. Данным фактом Вы можете воспользоваться. Если банк был не в курсе реального места проживания бывшего супруга Вашей матери, то он может не предъявить требование к Вашей матери и пропустить срок. Кроме того положительным моментом для Вашей матери может являться факт того что имущество является единственным пригодным для проживания Вашей матери и следовательно если данное имущество не находилось в залоге банка, обратить на него взыскание банк не сможет.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.