У меня участок ИЖС, как мне стать максимально независимым от собственника дорог и эл. Сетей (застройщик) и кооператива?
Добрый день.
У меня участок ИЖС в коттеджном посёлке (земли населённых пунктов). Застройщик владеет электрическими сетями и дорогами. Сейчас передаёт это имущество потребительскому кооперативу, организованному в нашем посёлке на основании договора аренды с правом выкупа. Передача ещё не состоялась. Всвязи с этим несколько вопросов:
1) имеет ли право собственник дорог (застройщик или кооператив как арендатор) ограничивать въезд строительной техники ко мне на участок ссылаясь на то, что эта техника портит дороги и просят с меня 1000 руб. за каждую машину.
2) как лучше организовать оплату за потреблённую электроэнергию. У застройщика заключён договор со сбытовой компанией на весь посёлок. Застройщик выставляет ежеквартально счёт за потреблённое по моему индивидуальному счётчику электроэнергию. Но Договора у нас нет, тариф не понятно как формируется, он в три раза выше чем тариф для частных домохозяйств. Можно ли мне каким либо образом заключить прямой договор на потребление электричества со сбытовой компанией по тарифу для частных лиц минуя застройщика?
3) кооператим за свой счёт ставит пост охраны на въезд в посёлок с электронным замком. Как мне лучше не являясь членом кооператива получить законный въезд на территорию посёлка не вступая в кооператив. Кооператив грозится, что если я не напишу заявление о вступлении зарядить для меня высокий ценник ежемесячно за пользование оборудованием на посту охраны. Есть ли какие ограничения по формированию тарифа для меня?
Спасибо!
Законом данный тариф не регулируется а разница в стоимости в зависимости от наличия или отсутствия членства может объясняется тем что вы не будучи членом кооператива не несли расходов на установку поста, если проводить аналогии с 66-ФЗ О садоводствах, то согласно ст.8
если расходов на установку поста вы не несли то они могут быть больше чем для членов кооператива
по тарифу за пользование охраной. Председатель сказал, что он может быть выше, так как члены кооператива платят взнос, не облагаемый налогом. А для меня они эту услугу могут оказывать по договору, поэтому эта оплата облагается налогами и они включат туда некую прибыль, которую заработают в фонд кооператива, а размер прибыли установит правление и он может быть на их усмотрение. Справедливо ли это?