Если я "возьму" чужие отходы, будет ли это квалифицировано как кража?

Добрый день! Ситуация такая... В процессе торговой деятельности всем известных сетевых магазинов "Пятерочка", "Магнит" и т.д. образуются отходы - макулатура, упаковочная плёнка, паллеты, тара. Они всё это собирают и на своих же машинах отвозят на центральный склад, а потом сдают на переработку. Но до того как они всё это увезут, выносят за дверь магазина и аккуратно складывают. и лежит это всё пару дней. Хотим заняться сбором вторсырья и отсюда возникает вопрос - если я вечером пока никто не видит подъеду и "заберу" пару кип макулатуры каковы могут быть для меня последствия? Можно ли моё действие квалифицировать как кражу? Я же не взламывал дверь? Фото для примера прилагаю. Спасибо.

  • WP_20170424_21_10_57_Pro
    .jpg
, Антон Третьяков, г. Санкт-Петербург
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Придется договариваться с руководством продуктового магазина

ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Антон Третьяков
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело, что руководство магазина однозначно сказало что эти отходы они забирают сами, они им нужны) А если рассуждать так - помещение магазина у них в собственности или в аренде(они им владеют) но отходы кладут рядом с магазином, вроде как на муниципальную землю... Если я заключу какой-нибудь договор с Администрацией поселения типа я собираю на их земле отходы. У знакомой фирмы годах в 200ых был такой договор на сбор металлолома. Как думаете так "прокатит"?

Думаю, что «не прокатит», поскольку торговая сеть фактически не выбрасывает отходы на произвол судьбы, а складируют для дальнейшей переработки и утилизации, о чем Вам и сообщила. Поэтому Вам лучше договориться с руководством торгового предприятия, во избежание разбирательств с правоохранительными органами.