8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я "возьму" чужие отходы, будет ли это квалифицировано как кража?

Добрый день! Ситуация такая... В процессе торговой деятельности всем известных сетевых магазинов "Пятерочка", "Магнит" и т.д. образуются отходы - макулатура, упаковочная плёнка, паллеты, тара. Они всё это собирают и на своих же машинах отвозят на центральный склад, а потом сдают на переработку. Но до того как они всё это увезут, выносят за дверь магазина и аккуратно складывают. и лежит это всё пару дней. Хотим заняться сбором вторсырья и отсюда возникает вопрос - если я вечером пока никто не видит подъеду и "заберу" пару кип макулатуры каковы могут быть для меня последствия? Можно ли моё действие квалифицировать как кражу? Я же не взламывал дверь? Фото для примера прилагаю. Спасибо.

Показать полностью
  • WP_20170424_21_10_57_Pro
    .jpg
, Антон Третьяков, г. Санкт-Петербург
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Придется договариваться с руководством продуктового магазина

ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
0
0
0
0
Антон Третьяков
Антон Третьяков
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело, что руководство магазина однозначно сказало что эти отходы они забирают сами, они им нужны) А если рассуждать так - помещение магазина у них в собственности или в аренде(они им владеют) но отходы кладут рядом с магазином, вроде как на муниципальную землю... Если я заключу какой-нибудь договор с Администрацией поселения типа я собираю на их земле отходы. У знакомой фирмы годах в 200ых был такой договор на сбор металлолома. Как думаете так "прокатит"?

Думаю, что «не прокатит», поскольку торговая сеть фактически не выбрасывает отходы на произвол судьбы, а складируют для дальнейшей переработки и утилизации, о чем Вам и сообщила. Поэтому Вам лучше договориться с руководством торгового предприятия, во избежание разбирательств с правоохранительными органами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если условный гражданин Украины нарушает УК РФ, не являясь при этом гражданином РФ, будет ли распространятся на него ответственность?
Добрый день, интересует вопрос по поводу нарушения УК РФ. Если условный гражданин Украины нарушает УК РФ, не являясь при этом гражданином РФ, будет ли распространятся на него ответственность?
, вопрос №3943583, Анатолий, г. Москва
Уголовное право
Я взял телефон у человека Миня обвиняют по ст 158ч2 што мне может быть за это потерпевший притезий не имеет камне я вернул телефон
Я взял телефон у человека Миня обвиняют по ст 158ч2 што мне может быть за это потерпевший притезий не имеет камне я вернул телефон
, вопрос №3942764, Нниколай, г. Москва
Военное право
Есть ли возможность поехать по врачам и за это время провести более глубокое обследование чтобы не уйти в армию и подать дополнительные обследования на сборочном пункте?
Здравствуйте,у меня такая ситуация,что у меня стоит категория Б-4 но по сути меня не должны были взять в армию и должна была стоять категория В. Съездил на сборочный пункт и отсидел 3 дня после чего меня направили обратно домой и выдали повестку на 12 декабря,сегодня только приехал. Есть ли возможность поехать по врачам и за это время провести более глубокое обследование чтобы не уйти в армию и подать дополнительные обследования на сборочном пункте?
, вопрос №3942550, Владимир, г. Москва
Хищения
Здравствуйте, мошенники под видом операторов связи взломали гос услуги, скачали все документы и пытаются взять кредиты, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, мошенники под видом операторов связи взломали гос услуги, скачали все документы и пытаются взять кредиты, как быть в такой ситуации?
, вопрос №3941934, Анастасия, г. Железногорск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
То есть подразумевает ли это что имущество невозможно проверить?
Как провести инвентаризацию активов в армии если материально ответственное лицо не предоставило формуляр, а там очень большое количество имущества на складе. Командование говорит, чтобы сам ходил узнавал у лиц, которые сдавали имущество на склад , где эти формуляры . Мне этим некогда заниматься и я не обязан, как грамотно выйти из ситуации, что написать в акте по результатам инвентаризации. Если написать, что не предоставили формуляры, снимает это с меня ответственность по результатам инвентаризации. То есть подразумевает ли это что имущество невозможно проверить ?
, вопрос №3941796, Григорий, г. Архангельск
Дата обновления страницы 01.05.2017