Как быть с аттестацией, если я в декрете?

Здравствуйте, у меня заканчивается срок высшей категории 10 октября 2017 года, с 7 апреля я в декретном отпуске, соответственно потом иду в отпуск по уходу за ребенком ( но буду работать на неполную ставку, чтоб получать и пособие и зарплату). Как мне лучше поступить - могу ли я подать документы на подтверждение в.к. сейчас, находясь в декретном отпуске, или в отпуске о уходу за ребенком? Или мне придется подавать только после выхода на полную ставку и через какое время и на какую категорию? Если только по второму способу, то сохраняется ли на это время оплата по моей высшей категории? И каков процент от ставки я могу взять в отпуске по уходу за ребенком, чтоб сохранилось пособие от государства? Спасибо большое.

, Мария Сыч, г. Бологое
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На повышение вач напраыят согласно графика. Не имеет значения когба вы пройдете.Если рабо аете не на полную ставку, то за вами сохранятся все выплаты

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 187]
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.