Есть ли определенные сроки по делу о разводе?

Я подала на Развод. Муж его не дает. Но помимо этого всего один судья на весь город. Он постоянно откладывает процесс то она в отпуске, то на больничном, то еще где то. Если сроки и можно ли дать отвод судье в таком случаи и рассмотреть его по моему месту жительству!

, Андрей, г. Красноярск
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте, если ответчик не согласен с иском, то судья принимает решение о предоставлении срока для примирения, который не может превышать 3 месяцев, после этого ваш брак будет расторгнут.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Судья откладывает его за своим отсутствием? Звонит секретарь и в устной форме мне говорит что переноситься, якобы из- за больничного, следующий звонок из-за отпуска, за тем еще что!

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно статье 154 Семейного кодекса РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Однако, данный срок не является пресекательным.

Основания для отвода судьи:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Вы можете обратиться с жалобой на действия судьи в квалификационную коллегию судей.

А вообще, такая ситуация это норма для Российских судов.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Нормальный срок рассмотрения дела составляет 2 месяца, у мирового судьи 1 месяц. Можно написать жалобу на волокиту председателю районного суда, это должно помочь. Отвод будет разрешать сам судья, сам себя он вряд ли отведет. С уважением,

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Дата устанавливается не раньше чем через 30 дней после подачи иска. Так же, если судья посчитает, что возможно примирение, то дает срок для примирения от 1-3 месяцев.Максимальный срок, на который сможет судья откладывать заседания по разводу – 3 месяца.