8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственнсть залоговый автомобиль?

Добрый день! Подскажите как быть в следующей ситуации. Купил машину в январе 2016 г., без проблем поставил на учет. Но вот вчера получил письмо от районного суда г.Смоленск,в котором было заочное решение суда. На основании Ст.194-197 ГПК РФ суд решил обратить взыскание на машину принадлежащую мне и наложить на неё арест. До этого момента никаких писем не получал. Из этого понял,что купил кредитный автомобиль. Как мне быть в данной ситуации?

, Руслан, г. Москва
Андрей Носков
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Если в договоре купли-продажи не было условий что автомобиль заходиться в залоге и не знакомы с продавцом можно пробовать добросовестное приобретения и требовать чтобы отказали банку в обращении взыскания на автомобиль. Нужно отменить заочное решение т.к. оно вынесено в интересах третьего лица не привлеченного к споры в установленные законом сроки.

1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

А вы можете помочь в составлении иска о признании добросовестности?

Да составить возможно но нужно решение суда и документы на приобретение автомобиля

0
0
0
0
Юлия Алиева
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Руслан, для начала возьмите решение, ознакомьтесь, разберитесь кто кредитор, кто заемщик. Обжалуйте решение суда, если есть основания. Предъявите регрессные требования к продавцу.

0
0
0
0
Наталья Бахтинова
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к адвокату либо юристу, так как вопрос очень спорный, чтоб не потерять время, проблему нужно решать очно.

0
0
0
0
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Либо, подготовьте исковое заявление о признании себя добросовестным приобретателем и о признании договора залога прекращенным.

Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2)если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

0
0
0
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

1) Напишите претензию продавцу с просьбой расторгнуть договор купли-продажи, вернуть уплаченные денежные средства и компенсацию, в связи с тем, что Вы являлись добросовестным приобретателем.

2) Признайте недействительным договор договор купли-продажи в суде, просите вернуть уплаченные денежные средства и компенсацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.05.2017