Как оформить в собственнсть залоговый автомобиль?

Добрый день! Подскажите как быть в следующей ситуации. Купил машину в январе 2016 г., без проблем поставил на учет. Но вот вчера получил письмо от районного суда г.Смоленск,в котором было заочное решение суда. На основании Ст.194-197 ГПК РФ суд решил обратить взыскание на машину принадлежащую мне и наложить на неё арест. До этого момента никаких писем не получал. Из этого понял,что купил кредитный автомобиль. Как мне быть в данной ситуации?

, Руслан, г. Москва
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Если в договоре купли-продажи не было условий что автомобиль заходиться в залоге и не знакомы с продавцом можно пробовать добросовестное приобретения и требовать чтобы отказали банку в обращении взыскания на автомобиль. Нужно отменить заочное решение т.к. оно вынесено в интересах третьего лица не привлеченного к споры в установленные законом сроки.

Руслан
Клиент, г. Москва

А вы можете помочь в составлении иска о признании добросовестности?

Да составить возможно но нужно решение суда и документы на приобретение автомобиля

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Руслан, для начала возьмите решение, ознакомьтесь, разберитесь кто кредитор, кто заемщик. Обжалуйте решение суда, если есть основания. Предъявите регрессные требования к продавцу.

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к адвокату либо юристу, так как вопрос очень спорный, чтоб не потерять время, проблему нужно решать очно.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Либо, подготовьте исковое заявление о признании себя добросовестным приобретателем и о признании договора залога прекращенным.

Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2)если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

1) Напишите претензию продавцу с просьбой расторгнуть договор купли-продажи, вернуть уплаченные денежные средства и компенсацию, в связи с тем, что Вы являлись добросовестным приобретателем.

2) Признайте недействительным договор договор купли-продажи в суде, просите вернуть уплаченные денежные средства и компенсацию.