Как правильно исправить площадь в кадастровом паспорте?

Я подал в суд исковое заявление на признание за мной права собственности на жилой дом общей площадью 54 кв, а жилой 36 кв.м, согласно договора купли-продажи, судья вынес решение в мою пользу, я счастливый обращаюсь в МФЦ а мне отказывают в принятии документов, в связи с тем что в кадастровом паспорте стоит площадь 28,5 квадратных метров и отправляют меня обратно в суд переделывать площадь, какое заявление не объяснили мне писать. Помогите пожалуйста какое я должен написать заявление в суд, чтобы площадь была на основании кадастрового паспорта 28,5 кв.м.. Я запутался в статьях ГПК.

Уточнение от клиента

а еще забыл решение уже вступило в законную силу

, Евгений,
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Евгений, Вам необходимо обратиться в суд принявший решение по делу с заявлением о разъяснении решения, в нем укажите причину, и что именно необходимо разъяснить. Государственной пошлиной вышеупомянутое заявление не облагается и будет рассмотрено судом с извещением сторон, после чего будет вынесено определение о разъяснении решения, которое приложите к решению и повторно обратитесь в многофункциональный центр для регистрации права собственности

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте. В судебном заседании судья должен исследовать кадастровый паспорт и вынести решения исходя из указанных в нем кв. метров, возможно описка в решении судьи. прочтите еще раз внимательно решение суда и если описка, то напишите письменное заявление на имя судьи об устранении ошибки.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Обратитесь в суд с заявлением об исправлении описки в судебном акте. Если в деле были верные значения площади, то должны исправить без особых проблем. Если же расхождения есть между договором, на основании которого выносилось решение, и кадастровым паспортом, который не исследовался судом, то это уже хуже. Я вообще, честно говоря, не совсем понимая, как такое могло быть. Точно ли в кадастровом паспорте указаны верные сведения, соответствующие обмеру дома? Возможно, была допущена техническая ошибка в кадастре. тогда исправлять нужно именно данную ошибку.