Можно ли завести уголовное дело, если прохожий сломал нашему ребенку руку?

Ребенку прохожий сломал руку. Полиция отказалась принимать заявление,сказали что нужно сначала провести расследование. Без разрешение матери ребенка,пришли и опросили его. Врачи выдали заключение,что ребенку нанесен: вред здоровью средней тяжести. Делали операцию на руке, теперь нас ждет полугодовая реабилитация. Следователь сказал,что уголовное дело заводить не будут,так как нет такой статьи,но мы можем подать гражданский иск. Действительно ли нельзя завести уголовное дело?

, Дарья, г. Нижний Тагил
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть ст. 112 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Из вашего вопроса не понятно при каких обстоятельствах ребенку был причинен вред здоровью, было ли это сделано умышленно или нет. Что касается опроса несовершеннолетнего, то он должен происходить в присутствии законного представителя (одного из родителей), а также с участием педагога, если ребенку нет 14 лет. В любом случае заявление у вас принять обязаны, провести по нему проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, если признаков уголовного наказуемого деяния нет, то вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Дарья
Клиент, г. Нижний Тагил

Ребенок стоял на обочине у чужой машины,ждал друга. Подбежал хозяин машины, схватил ребенка, дальше неизвестно,одни свидетели говорят что оттолкнул ребенка и он упал,кто то говорит что у него у руках была железная труба

В любом случае, заявление у вас принять должны, провести проверку, опросить свидетелей, водителя, вашего ребенка в вашем присутствии. Ситуация с ваших слов не однозначная. Подойдите в дежурную часть полиции и попросите принять у вас заявление, взамен вам выдадут талон-уведомление, если отказываются принимать заявление, обращайтесь к начальнику отдела полиции, так как заявление принять обязаны.