Как отказать бывшей жене в выплате алиментов, если ребенку 18 лет и он проживает со мной?

У меня 2 детей,сын 18 лет,дочь 10 лет.сыну исполнилось 23.04.17г.18 лет,но он ученик речного училища.бывшая жена позвонила и говорит,что я,так же обязан ей платить алименты,т.к.сын учиться,хотя он живет у меня,и мы с ним живем в другом городе,а обнародовала алименты,хотя сын жил со мной,естественно я,ему буду помогать,но не она получать на него деньги.а она хочет,чтоб я ей лично платил?мои действия?она пугает меня,что подаст в суд на меня.

, Эдуард, г. Петрозаводск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты по закону не положены. ст. 120 СК РФ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Эдуард, здравствуйте!

Достаточно часто плательщик алиментов уплачивает алименты на нескольких детей.

При этом алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону проживания ребенка.

В первом случае размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 СК РФ, а именно на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Во втором точный размер алиментов, который присуждает суд, не известен, но он либо кратен величине прожиточного минимума или может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

При достижении 18 лет одному из детей, на которого взыскивались алименты получатель алиментов имеет право на увеличение алиментов на другого ребенка при условии, что размер алиментов будет соответствовать п.1 ст.81 СК РФ при взыскании алиментов в долях к заработку.

Разберем случай увеличения алиментов при получении алиментов на ребенка в размере 1/6 заработка и иного дохода при достижении второго ребенка, на которого уплачиваются алименты 18 лет.

В этом случае получатель алиментов имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по своему месту жительства или месту жительства ответчика (плательщика алиментов) с исковым заявлением об увеличении алиментов с 1/6 доли заработка и иного дохода до ¼ доли заработка и иного дохода.

К исковому заявления необходимо приложить копии заявления, свидетельств о рождении детей (ребенка), справку из жилищных органов о проживании ребенка, справку о получении алиментов в размере 1/6 заработка и иного дохода.

От уплаты госпошлины истец по искам о взыскании алиментов освобождается.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме ситуация практически сходная, но истцу в судебном заседании надлежит доказать, что размер алиментов на ребенка в данном размере взыскан с учетом уплаты алиментов на старшего ребенка и не обеспечивает прежнего уровня его обеспечения.

Эдуард, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Платятся алименты до 18 лет, после только задолженность по алиментам.С кем живет ребенок 10 лет? Если с Вами алименты можете не платить, решив этот вопрос в судебном порядке, если не с Вами то, алименты необходимо выплачивать.