Агентский договор для участия в торгах

Здравствуйте. Может ли физ лицо ( с доступом на эл.торги) , подавать заявку и учавствовать на торгах, от лица фирмы которая зарегестрирована не в России? Существует ли агентский договор под такую операцию? Необходим бланк такого договора. И как будет происходить перевод ден.средств от иностранной фирмы на счет ип ? Спасибо

, Дмитрий, г. Сочи
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Правоприменительная практика признает возможность оформления агентского договора об участии в торгах. Договор оформит отношения между сторонами. Однако необходимо наличие выданной организацией своему представителю доверенности, в соответствие со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами.

В соответствии со статьей 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

При этом принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ).

Стоит дополнительно сообщить, посреднические услуги, оказываемые в рамках агентского договора с иностранной организацией, на основании положений ст. 148 НК РФ местом реализации этих услуг признается территория Российской Федерации и они облагаются НДС по ставке 18 процентов с выставлением соответствующих счетов-фактур (п. 3 ст. 164, п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом налог по данным услугам уплачивается в бюджет Российской Федерации российской организацией, оказывающей такие услуги.

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Фирма зарегистрирована в Азербайджане . Я зарегистрирован на эл.площадке как физ лицо. Имеется ИП на меня. ( как официально провести перевод из фирмы (Азербайджан) на счет ип, и с ип. на торги?) Можете мне прислать бланки доверенности и агентского договора?