Как переоформить долю собственности бывшего мужа, чтобы оплатить ипотеку материнским капиталом?

Квартира Куплена в ипотеку в браке в данный момент с мы в разводе с бывшим мужем у нас совмесная собственность на нее на квартиру он не притендует ! Немогу воспользоваться материнским капиталом для оплаты ипотеки т.к мы в разводе и дети не его! А надо выделить долю детям для использования мат капитала так требуют в пенсионном ! Как это сделатьюи какие способы естьюоформления ?

, Елена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для начала следует договориться с банком, согласятся ли на внесение изменений о выделении доли детям. Согласны ли в Пенсионном фонде на основании соглашения о выделении доли в праве собственности на квартиру принять решение о перечислении материнского капитала в счет ипотечного кредита? Желательно получить письменные ответы этих организаций, потому что в случае дальнейшего отказа были основания для подачи иска в суд.

Елена
Клиент, г. Москва

В банке нужно постановление суда на раздел имущества и выделенных долях между мной и супругом ! В пенсионном сказали что можно оплачиватьтолько мою долю в этой квартиры ! Но не долю бывшего мужа так как дети не его

В суд следует подать иск о разделе совместно нажитого имущества и выделении доли в праве собственности на квартиру. Бывшему мужу нужно прийти в суд и отказаться от правопритязаний на квартиру. В этом же процессе заявите о распределении долей между Вами и детьми, так как банку требуется распределение между супругами, а Пенсионному фонду между Вами и детьми. Решением суда квартира будет закреплена за Вами и распределены доли.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Документы, которые нужно предоставлять для направления средств материнского займа указаны в пункте 12 вышеуказанного Постановления:

  • копию кредитного договора (договора займа) на приобретение или строительство жилья;
  • копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
  • нотариальное обязательство заёмщика оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа).

В Вашем случае необходимо сначала произвести раздел имущества супругов и кредитных обязательств. После того, как решение суда вступит в законную силу, можно будет решать вопрос о частичном досрочном погашении кредита средствами материнского капитала. Это не означает, что будет гаситься только Ваша доля. Нет. Это означает, что при выделении долей после погашения кредита будет учитываться та площадь, которая входит в стоимость Вашей части кредита и средств капитала. При этом бывшему мужу выделять долю не нужно.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!