8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможны ли проблемы с долгами на границе с Белоруссией?

Здравствуйте, ситуация такая: в 2014 году умер отчим, его кредит перешел на меня по суду, платим частично через приставов, но вся сумма еще не погашена, а приставы передают деньги истцу только когда примут полностью сумму. На сайте приставов есть об этом долге информация. Так вот, я собираюсь в Белоруссию на машине (машина друга, он за рулем). Возможны ли какие либо проблемы с этим на границе? Только мне нужен ответ тут а не звонок, пожалуйста.

, саша, г. Красноярск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте!

Поскольку у Вас имеется задолженность по исполнительному производству, то вполне вероятно, что судебным приставом-исполнителем в отношении Вас приняты меры по ограничению выезда из РФ.

Как указано в ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Поэтому рекомендую обратиться к приставу и уточнить, приняты ли им такие меры.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Возможны ли какие либо проблемы с этим на границе?
саша

Нет. На российско-белорусской границе пограничного контроля, несмотря на введение режима пограничной зоны, рне существует.

На въезде в РФ из Беларуси пограничники просто смотрят паспорта въезжающих. Если это российские и белорусские паспорта, то пропускают сразу же, ничего по базе данных не проверяют

При выезде из России пограничники вообще никаких документов не проверяют.

Знаю об этом по своему личному опыту, так как езжу в Беларусь на машине очень часто.

Вообще же базы данных российских должников, которым закрыт выезд из РФ, у белорусов нет. И соглашения о «непропускании» российских должников тоже нет. Этим и пользуются российские должники, желающие выехать за границу. Едут в Минск, а оттуда уже летят в дальнее зарубежье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможна ли перестройка без согласия второй стороны?
Здравствуйте. У нас с сестрой на двоих оформлена в 1998 году дарственная по 1/2 долевого домовладения и по 1/2 земли на одноэтажный жилой дом. Как произвести раздел дома, если одна из сторон не хочет никаких перестроек? Возможна ли перестройка без согласия второй стороны?
, вопрос №3995864, Ольга, г. Железногорск
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, возможен ли перевод в другой университет в рамках одной специальности при одной академической задолженности?
Подскажите, пожалуйста, возможен ли перевод в другой университет в рамках одной специальности при одной академической задолженности? Интересует платная основа
, вопрос №3995925, Светлана, г. Псков
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу открыть ип на маму, но сестра боится что если будут долги в случае кончины мамы, то они перейдут на нее
Хочу открыть ип на маму, но сестра боится что если будут долги в случае кончины мамы, то они перейдут на нее частично как и на меня в равным долях (два наследника брат и сестра) Можно как то юридически у нотариуса закрепить, что вся деятельность (имущество) ип как и возможные долги к ней не будут иметь никакого отношения. Но так, чтобы ей не отказываться от всего наследства полностью .
, вопрос №3995129, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат товара в магазин?
Здравствуйте! Я купила в рассрочку телефон 28.01.24 в этот же день я его настроила и он начал сильно нагреваться, 29 числа он с 9 утра до 11 часов дня разрядился с 70% до 10%. Также он нагрелся и стал просто кипяток, что в руке держать некомфортно было. Сегодня 30.01.24 я обратилась в магазин в котором купила телефон и сказала что хочу вернуть , чтобы я написала заявление на возврат либо они его оформили сами, на что консультант мне ответила, что она даже пытаться не будет что-то оформлять. Мне консультант заявила что есть какой-то закон ( какой естественно она не сказала не назвала его вообще), при том что я в интернете нашла и ей показала статью о том, что я имею право прийти в магазин и оформить возврат даже на телефон который был взят в кредит. Девушка сказала, что это не так там что-то написали. Еще мне сказали, что мы должны сами звонить в банк и расторгать с ними договор. Я с этой всей информацией обратилась к консультанту в банк, на что мне ответили что такого быть не может мне должны предоставить возможность на оформление заявления на возврат и расторгать договор с банком должен магазин т.к. они должны вернуть определенную сумму банку. Затем мой муж с этой информацией с банка обратился снова в магазин сегодня же, к той же девушке и она сказала, что банк нас обманывает. Подскажите пожалуйста, как нам поступить в такой ситуации? Возможен ли возврат товара в магазин? Тем более, что прошли двое суток, грубо говоря.
, вопрос №3994761, Лейла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.05.2017