Отправят ли меня на срочную службу после увольнения, если я поступил на службу по контракту после переосвидетельствования?
В армию не взяли по состоянию здоровья (гемморогический васкулит был) в военнике В категорию проставили. На отрез отказывались брать в саратовской обл. В 2016 поехал в Москву прошел переосвед. поставили Б, т.к было уже был зачислен в запас, меня взяли сразу на контракт. Сейчас хочу уволится. По началу уговаривали не уходить. Сейчас говорят увольняйся, только пойдешь отслуживать срочку, т.к сменил категорию годности. Так ли это?
Смотрите, что получается. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» предусматривает возможность и основания проведения переосвидетельствования лица, признанного ограниченно годным к военной службы с изменением ему категории годности.
Однако в данном случае, не меняется его статус — он также остается в запасе и призыву на военную службу не подлежит. В настоящее время нет ни одного нормативного акта предусматривающего возможность восстановление из запаса с целью прохождения военной службы по призыву.
Данное обстоятельство в то же время не является препятствием для поступления на военную службу по контракту, чем Вы, собственно говоря и воспользовались.
таким образом, при увольнении с военной службы восстанавливается статус кво — Вы подлежите зачислению в запас, а не отправлению для прохождения военной службы по призыву.
По собственному желанию и если не дадут, то по несоблюдению контракта с моей стороны. С нашей части не кто ещё не увольнялся по другому, только по несоблюдению контракта с нашей стороны.
Служу 5 месяц.
Хотел бы уточнить, т.к в законе указанно "не пребывавшие в запасе на день заключения контракта" когда мне сменили категорию годности, вроде как ставят на учет в военкомате. Этот нюанс не совсем до конца понимаю. Как это будет контачить с законом.
Потому что призвать без переосвидетельствования меня бы не смогли.