Отправят ли меня на срочную службу после увольнения, если я поступил на службу по контракту после переосвидетельствования?

В армию не взяли по состоянию здоровья (гемморогический васкулит был) в военнике В категорию проставили. На отрез отказывались брать в саратовской обл. В 2016 поехал в Москву прошел переосвед. поставили Б, т.к было уже был зачислен в запас, меня взяли сразу на контракт. Сейчас хочу уволится. По началу уговаривали не уходить. Сейчас говорят увольняйся, только пойдешь отслуживать срочку, т.к сменил категорию годности. Так ли это?

, Сергей, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Смотря сколько отслужили на контракте.

Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной
службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с
военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «в» (по

состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не

годным к военной службе) статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается

им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по
контракту за один день военной службы по призыву.

Это единственное основание дослуживать по призыву.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
По началу уговаривали не уходить. Сейчас говорят увольняйся, только пойдешь отслуживать срочку, т.к сменил категорию годности. Так ли это?
Сергей

Сергей, добрый день.

По какому основанию планируете увольняться?

Сколько прослужили по контракту?

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Таким образом дослуживать службу по призыву не придется поскольку контракт у Вас заключен не по указанным основаниям

3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина;
в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в подпункте «д» настоящего пункта, — на пять лет;
г) с военнослужащим, обучающимся в:
военной образовательной организации высшего образования по образовательной программе высшего образования, — на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения высшего образования;

А приняты Вы на военную службу из запаса.

В отношении Вас приведенная норма о необходимости прохождения службу по призыву при увольнении с контрактной службыне распространяется.

В армию не взяли по состоянию здоровья (гемморогический васкулит был) в военнике В категорию проставили.
Сергей
было уже был зачислен в запас
Сергей

Смотрите, что получается. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» предусматривает возможность и основания проведения переосвидетельствования лица, признанного ограниченно годным к военной службы с изменением ему категории годности.

Однако в данном случае, не меняется его статус — он также остается в запасе и призыву на военную службу не подлежит. В настоящее время нет ни одного нормативного акта предусматривающего возможность восстановление из запаса с целью прохождения военной службы по призыву.

Данное обстоятельство в то же время не является препятствием для поступления на военную службу по контракту, чем Вы, собственно говоря и воспользовались.

таким образом, при увольнении с военной службы восстанавливается статус кво — Вы подлежите зачислению в запас, а не отправлению для прохождения военной службы по призыву.

Сергей
Клиент, г. Москва

По собственному желанию и если не дадут, то по несоблюдению контракта с моей стороны. С нашей части не кто ещё не увольнялся по другому, только по несоблюдению контракта с нашей стороны.

Служу 5 месяц.

Хотел бы уточнить, т.к в законе указанно "не пребывавшие в запасе на день заключения контракта" когда мне сменили категорию годности, вроде как ставят на учет в военкомате. Этот нюанс не совсем до конца понимаю. Как это будет контачить с законом.

Потому что призвать без переосвидетельствования меня бы не смогли.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, так как вы уже состояли в запасе, то в армию вас уже не направят. как указывает статья 4.1. Если вы не состояли в запасе на день заключения контракта, то тогда могут направить, если срок не прошел.Однако вы указываете, что были в запасе, значит уже направить не могут.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.
(в ред. Указов Президента РФ от 02.01.2015 N 3, от 20.10.2015 N 522)
(см. текст в предыдущей редакции)