Каковы последствия одинаковых нарушений ПДД, которые постоянно повторяются?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем чреваты постоянные штрафы за одно и то же правонарушение? Существуют ли за это какие-то меры?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Татьяна,

Согласно Кодекса об административных правонарушениях

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность являются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 (ред. от 10.11.2011) «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»

При применении указанной нормы судам следует учитывать, что однородными считаются правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена одной статьей Особенной части КоАП РФ.
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения, является обстоятельством, отягчающим административную ответственность, следовательно учитывается при назначении наказания за вновь совершенное правонарушение.

При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, совершение лицом, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ)..

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

При этом в отношении некоторых правонарушений повторность предусмотрена в качестве квалифицирующего признака, то есть правонарушение будет квалифицировано по иной части статьи КоАП РФ с более строгим админ. наказанием по виду или размеру, и в этом случае данное обстоятельство не будет учитываться как отягчающее, так как данный признак уже учтен при квалификации. Например, согласно ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; а согласно ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Все зависит от конкретного правонарушения.

При этом, еще раз обратите внимание на критерий повторности — имеет место, если новое правонарушение совершено когда, лицо считается подвергнутым админ. наказанию.

Разъяснение, данное в Постановлении Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10, применимо только к правонарушениям, совершенным юридическими лицами и ИП.