Как обезопасить сделку по покупке квартиры, полученной по программе сноса МКД?

Планирую покупать квартиру , которую продавец получил менее года назад по программе переселения из пятиэтажек. Как проверить, учтены ли все кто проживал в пятиэтажке. Вдруг при приватизации пятиэтажки были учтены интересы не всех или кто-то выписан до приватизации или находится в тюрьме. Как обезопасить сделку?

, Инна, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно проверять документы с помощью услуг адвоката.

Он имеет право истребовать любые сведения о лицах, которые проживали в пятиэтажке.

Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической
помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от
органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также
общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в
порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные
им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня
получения запроса адвоката;

(пп.
1 в ред. Федерального закона от 20.12.2004 N 163-ФЗ)

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих
информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую
помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые
могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации;

4) привлекать на договорной основе специалистов для
разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем
наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период
его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их
продолжительности;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств)
информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает
юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом
тайну;

7)
совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской
Федерации